Считается ли это с юридической стороны кражей т.к пока это имущество никому не принадлежит до вступления в наследство

Добрый день, вопрос такой, у меня умер отец, я один из трех наследников, заявление на наследство подали - пол года будет в июле. Два других наследника в первый месяц после смерти вывезли из квартиры отца ( которая тоже на 1/3 мне полагается) все его имущество. От дорогой техники до кухонного стола . Считается ли это с юридической стороны кражей т.к пока это имущество никому не принадлежит до вступления в наследство

, Дарья, г. Москва
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, вряд ли это расценят как кражу, так как кража это тайное хищениечужого имущества.

С точки зрения гражданского законодательства эти действия можно расценить как принятие наследства, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник
вступил во владение или в управление наследственным имуществом.