В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности сказано о том что сотрудник обязан

Здравствуйте, объясните пожалуйста, должен ли работодатель оповещать в трудовом договоре, договоре материальной ответственности и т.п. о том, что проведение инвентаризации проходит в ночное время и является неоплачиваемый процессом. Так же может ли оно является внутренним документом компании (по словам регионального директора) и должно ли об этом говорится в каком либо из вышеперечисленных договорах. В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности сказано о том что сотрудник обязан присутствовать на инвентаризации, но ни слова о том что она не оплачивается и проходит в ночное время нет.

, Макс, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Ваши обязанности на работе предусмотрены должностной инструкцией. В случае судебного разбирательства суд опирается именно на нее.

Статья 60.2 ТК РФ говорит о необходимости письменного согласия работника на дополнительную работу (совмещение, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы). Статья 151 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать такую дополнительную работу.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду.