Выпивали с приятелем и подрались Побои я не снимал И написал заявление в полицию На следущий день мы с приятелем помирились И я хочу забрать заявление Это возможно Что бы приятелю не чего не было

Выпивали с приятелем и подрались

Побои я не снимал

И написал заявление в полицию

На следущий день мы с приятелем помирились

И я хочу забрать заявление

Это возможно

Что бы приятелю не чего не было

, Никита, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день.

Забрать заявление нельзя, это распространенное заблуждение, транслируемое через кинематограф.

Однако, вы можете написать встречное заявление о том, что претензий к своему другу не имеете, никаких телесных повреждений у вас нет, вред здоровью не причинен и т.д., либо при даче объяснения по материалу проверки по вашему заявлению указать все тоже самое, пояснив, что между вами возникло определенное недопонимание, которое в настоящее время разрешилось.

Удачи!

НЕбольшое уточнение к ранее ревомендованному коллегой.

Ваше заявление лучше именовать не встречным, поскольку встречное заявление предполагает, что ранее поступило заявление в отношении вас от него о привлечении вас к уголовной ответственности.

Полагаю, что отрицать имевший место факт не стоит, а сделать упор на том, что вы с «приятелем» примирились, претензий к нему не имеете, имевший место эпизод не повлек повреждения вашего здооровья.