8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
910 ₽
Вопрос решен

Основная цель - ведение деятельности в том же помещении под другим ИП без заключения / изменения действующего договора аренды?

Жена осуществляет предпринимательскую деятельность (ИП) в арендованном помещении. Договор аренды зарегистрирован в Росреестре.

Ввиду скорого выхода в декретный отпуск, необходимо передать бизнес мужу (тоже ИП). Именно передать, а не сделать доверенности и тд.

- перезаключить договор аренды с собственником возможности нет.

- внести изменения в договор аренды тоже нельзя.

Можно ли это сделать через договор субаренды (основной договор это допускает), праву безвозмездного пользования или как-то ещё без увеличения издержек?

Основная цель - ведение деятельности в том же помещении под другим ИП без заключения / изменения действующего договора аренды?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.615 ГК РФ 

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

Таким образом, да, Вы можете передать помещение в субаренду с согласия арендодателя ( если действительно договор это позволяет как Вы говорите).

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Договор субаренды влечёт за собой уплату налогов от сдачи помещения. В данном случае никакой выгоды нет и платить налог за передачу от жены к мужу неразумно. Как поступить?
В данном случае никакой выгоды нет и платить налог за передачу от жены к мужу неразумно. Как поступить?

 Заключить с арендодателем дополнительное соглашение, по которому арендатору допускается право на передачу помещения третьим лицам на праве безвозмездного пользования. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можно ли это сделать через договор субаренды (основной договор это допускает), праву безвозмездного пользования или как-то ещё без увеличения издержек?

 Если основной договор аренды предполагает такую возможность — то Вы можете передать его на условиях субаренды.

Передача его в пользование на иных основаниях, предполагается если это оговорено условиями договора аренды.

По общему же правилу, передача помещения в силу ст. 615 ГК РФ

2. Арендатор вправес согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Таким образом, как уже отметил, нужно смотреть условия договора относительно того на каком основании помещение может быть передано третьему лицу. 

Если основной договор аренды не предполагает передачу его на праве безвозмездного пользования — то в рамках основного договора для этих целей нужно заключить дополнительное соглашение, которым будет предусматриваться право передачи его на условиях безвозмездного пользования.

Если такое дополнительное соглашение получено не будет — то остается возможным передача помещения только на условиях субаренды.

При этом в силу ст. 615 ГК РФ

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Однако арендатор и субарендатор могут по своему усмотрению определить цену договора — тем самым она для них будет минимальна. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Договор субаренды влечёт за собой уплату налогов от сдачи помещения. В данном случае никакой выгоды нет и платить налог за передачу от жены к мужу неразумно. Как поступить?
Как поступить?

 Пояснил выше и в своем ответе.

 Заключить с арендодателем дополнительное соглашение, по которому арендатору допускается право на передачу помещения третьим лицам на праве безвозмездного пользования.

Это следует из той же ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, только субаренда. Договор безвозмездного пользования может вызвать вопросы у налоговой

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Почему может вызвать вопросы? Это же передача от жены к мужу. А субаренда не вызовет, если сумма договора субаренды будет скажем в 30 раз ниже суммы в основном договоре?

Тоже вызовет. Делайте правдоподобную сумму. Уход от налогов же можно инкриминировать. То, что это фактически семейный бизнес, никого волновать не буджет. Заниженная цена договора — повод для проверки

0
0
0
0
Айдын Аббасов
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это можно сделать по договору безвозмездного пользования. Это юридический документ, который заключается между двумя сторонами с тем, чтобы предоставить в пользование одной из них объект имущества другой стороны на определенный срок и без оплаты.

Регулирует подобные договоры ст. 689 Гражданского кодекса РФ - 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Евгений, добрый день.

При получении супругом помещения в безвозмездное пользование у него возникает внереализационный доход в соответствии с пп.8 п.1 ст.250 НК РФ, на каком бы реиме налогооблажения он не находился. Внереализационный доход будет рассчитываться исходя из рыночных цен аренды аналогичного имущества.

Вместе с тем, независимо от того, что муж и жена являются взаимозависимыми лицами, они могут заключить договор субаренды по какой-либо номинальной цене, такая сделка вряд ли будет контролируемой.(см. п.3 ст.105.14 НК РФ).

Можно ли это сделать через договор субаренды (основной договор это допускает), праву безвозмездного пользования или как-то ещё без увеличения издержек?

  Ввиду того, что субаренда либо безвозмездное пользование так или иначе приводят к налогооблажению, издержки будут в любом случае. Иных вариантов при заданных Вами условиях

— перезаключить договор аренды с собственником возможности нет.

— внести изменения в договор аренды тоже нельзя.

не имеется.

При выборе какого-либо варианта следует также учитывать особенности действующего договора аренды (коммунальные платежи, например, и т.д.)

При вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен более детально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.05.2023