Моему сыну 22 года , его отец погиб на сво в 2025 году в декабре, мы уже давно не состоим в браке. Да и еще к тому же мой сын не является студентом он давно работает . какие выплаты ему полагается после смерти его отца
, вопрос №4955742, Алла, г. Подольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такая ситуация. Имеется 3х комнатная квартира. Собственников три. У каждого по 1/3. Бабушка, ее дочь и ее внук. У бабушки есть также и вторая дочь с внуком(очень плохие люди). Но они не имеют никакого отношения к квартире. Подскажите пожалуйста, как грамотно переписать долю бабушки на ее дочь собственницу, чтобы никак не смогла это оспорить вторая дочь? Потому что в случае смерти бабушки вторая дочь начнет действовать и будет пытаться отобрать квартиру. Хотим этого избежать и сделать все правомерно.
, вопрос №4954759, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вступаю в наследство, отец умер в октябре 2025,завещание только на меня,подала документы через месяц примерно,в наследстве дом и земля на котором стоит дом,заплатила за заявление 3000,про какую либо дополнительную плату речи не шло,сказали подождать полгода и позвонить,и я спокойно вступлю.Сейчас говорят платит 27000,я не могу понять почему я должна платить.Я проживала и проживаю в этом доме,в наследство вступила до истечения полугода.Помогите пожалуйста, нахожусь в хабаровске.
, вопрос №4954168, Ульяна, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке 27 лет .Квартиру , в которой мы с мужем сейчас проживаем куплена на мои деньги и я один собственник .До брака у меня была квартира , уже в браке я ее продала и купила квартиру в другом районе , собственником также осталась я одна .У мужа есть сын 42 года . Вопрос : в случае смерти мужа его сын может претендовать на наследство ?
, вопрос №4952483, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.