У меня муж лежит в реанимации, 70 городской больницы рак мозга, нас готовы принять в институте Склифосовского

Добрый день. У меня муж лежит в реанимации, 70 городской больницы рак мозга, нас готовы принять в институте Склифосовского, но для первичного приема просят нотариальную доверенность от мужа, что я могу представлять его . Поясните, пожалуйста, что это за доверенность, и как я могу ее получить, если человек в реанимации, а в больнице карантин.

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если доверенность не сделать от него, которую вправе заверить главврач больницы, то всё сложно.

Только признавать его недееспособным через суд  в порядке ст. 29 ГК РФ и становится его опекуном через отдел опеки. Но этот займет слишком много времени.  Подойдите к главврачу больницы на приём, поговорите.

В больницу может выехать и нотариус.

 Статья 185.1. ГК РФ, Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

При оформлении доверенности во всех случаях пациент должен высказать врачу что он хочет вам такую доверенность выдать.  Если в силу заболевания он это сделать не может, то о доверенности речь не может идти.  И без беседы с пациентов на эту тему ни врач. ни нотариус доверенность не оформят.

Вам проще поговорить  с врачами Склифа, чтобы они его взяли на лечение просто по медицинским показаниям, без всяких доверенностей.  Просите  врачей ГКБ 70 его туда направить.

Вам проще поговорить  с врачами Склифа, чтобы они его взяли на лечение просто по медицинским показаниям, без всяких доверенностей.  Просите  врачей ГКБ 70 его туда направить на основании  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Не совсем понятно, для каких целей нужна эта доверенность, если на приеме Ваш муж будет присутствовать сам. Если врачи сомневаются, что в силу диагноза он не отдает отчет своим действиям, то по той же причине нотариус откажет в удостоверении доверенности.

Но тем не менее в силу п. 1 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ, доверенности, удостоверенные главврачом или его замом по медицинской части, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

 … но для первичного приема просят нотариальную доверенность от мужа, что я могу представлять его. Поясните, пожалуйста, что это за доверенность, и как я могу ее получить, если человек в реанимации, а в больнице карантин.

В такой ситуации оформление доверенности практически невозможно, по причине состояния больного. а потому никакой доверенности здесь не получится оформить. и решать вопрос необходимо в ином порядке предусмотренном действующим законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа ниже далее:

нас готовы принять в институте Склифосовского,

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина… или иного законного представителя допускается:

 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

Т.е. здесь не требуется ни его согласие, если в данной ситуации речь идет  медицинском  вмешательстве необходимом  по экстренным показаниям для устранения угрозы его жизни и если его состояние не позволяет выразить свою волю, тем более о какой доверенности они вообще ведут речь.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

 1. Отказ в оказании медицинской помощи… не допускаются.

 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

 2.Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;