Украли номера на а/м

Здравствуйте! Украли номера с автомобиля, в тот же день было заявлено в полицию. На следующий день эти номера подкинули обратно. В полиции говорят, что отозвать заявление невозможно и номера в розыске. Правильно ли понимаю, что единственный вариант - это получить новые номера в мрэо? и какие могут быть последствия, если ездить на возвращенных номерах?

, вера, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Да, такие заявления не отзываются. Вешайте номера обратно на машину, просите в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и одновременно пишите письменное ходатайство о снятии их с розыска. Постановление возите с собой в машине, потому что время от времени будут тормозить. Если будет продолжатся слишком часто — обратитесь в ГИБДД с письмом с приложением заверенной копии отказного постановления.

вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ) А в случае выезда за границу на этой машине необходимо какое-нибудь доп. постановление, чтобы на таможне не задержали?

Не думаю. В таможенном стоп-листе обычно ограничения по другим основаниям, а у вас только розыск номерных знаков. Тем более у вас промежуток между украли и подбросили всего сутки. С нашей неторопливой полицией туда они никак не могли успеть попасть. Но копию постановления все равно на всякий случай держите в бардачке первые полгода.