Здравствуйте подскажите пожалуйста я получил серьёзную травму на производстве, но я не был официально оформлен могу я взыскать с работодателя что нибудь
Здравствуйте подскажите пожалуйста я получил серьёзную травму на производстве,но я не был официально оформлен могу я взыскать с работодателя что нибудь
Это возможно. Нужно установить факт наличия трудовых отношений для начала.
Здравствуйте!
Вообще, чтобы вернуть что-либо в магазин, не обязательно искать поломки и брак. Это, конечно, более весомый повод для претензии, но хватит и того, что товар просто не подошел вам. Например, по цвету, размеру, фасону или комплектации. Даже если у платья или шубы все в порядке с качеством, но эти они не подходят к любимым туфлям или ботинкам. Или если вдруг кроссовки оказались малы, а диван не вписывается в интерьер зала. Все это можно отправить обратно в магазин, а взамен получить подходящую вещь, а если ее в магазине нет – вернуть деньги.
Возврат товара ненадлежащего качества возможен сразу после обнаружения брака или поломки. Вернуть вам деньги в 10-дневный срок с момента предъявления такого требования – обязанность продавца (ст. 22 ФЗ № 2300-1). Параллельно потребуйте возмещения причиненных убытков.
Добрый день!
Да, защита Ваших прав осуществляется через механизм установления факта трудовых отношений.
Вы это можете сделать следующим образом:
— обратиться к работодателю с заявлением, далее работодатель будет действовать по своему усмотрению (маловероятно, что в Вашу пользу)
— обратиться в государственную трудовую инспекцию, установив факт наличия трудовых отношений трудовая инспекция выдаст обязательное предписание работодателю, работодатель вправе его обжаловать
— в прокуратуру, установив нарушение Ваших прав прокурор обратится в суд
— обратиться в суд самостоятельно. Срок обращения — три месяца
Вы можете сразу не обращаться в суд, а сначала дождаться ответов ГИТ/прокурора, но в таком случае несете риск пропуска срока, хотя и даже в случае пропуска высока вероятность его восстановления судом по уважительной причине (лечение и обращение за защитой в компетентные органы).
Выздоравливайте!
Вы, видимо, случайно не в тот вопрос ответ написали
Спасибо, да, не тот ответ и не тому человеку отправил.Спасибо.