И какой процент гос пошлины я должны оплатить при вступлении в наследство ( внучка, по праву представления )

Должна ли я буду отплатить налог с доплаты при обмене долями. И какой процент гос пошлины я должны оплатить при вступлении в наследство ( внучка , по праву представления )

Уточнение от клиента
Должна ли я оплатить налог за обмен долями с доплатой.
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наследстве вы платите 0.6%. Освобождаетесь если были прописаны вместе с наследодателем.

 Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Анастасия
Клиент, г. Москва
Не имеет значения что я наследник по праву представления?

 У внуков 0.6% .

 Только если прописаны вместе, тогда освобождаетесь.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

какой процент гос пошлины я должны оплатить при вступлении в наследство ( внучка, по праву представления )

Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследства для Вас составит 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п.22 ст.333.24 НК РФ), но следует иметь ввиду, что помимо пошлины взимается еще плата за услуги нотариуса, размер такой платы луше уточнить у самого нотариуса, но он не должен превышать предельного размера, установленной нотариальной палатой региона.

с доплаты при обмене долями.

 Если речь идет именно о договоре мены, а не о соглашении о разделе наследства, то налог будет исчисляться со стоимости всей доли, которую Вы получаете, а не только с доплаты, так как при мене применяются правила о купле-продаже. Каждая сторона признается продавцом той доли, которую отдает в обмен.( ст.567 ГК РФ). При этом Вы не лишены возможности применения налоговых вычетов, предусмотренных при продаже недвижимого имущества — это в размере до 1 млн.рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере расходов наследодателя на приобретение доли (квартиры) (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если приобреталась им вся квартира, то размер вычета будет пропорционален доле.

Если же будет заключаться соглашение о разделе наследственного имущества, т.е. второй стороной сделки будет другой наследник, то налог не взымается. -см.Письмо  Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-815

Анастасия
Клиент, г. Москва
У нас соглашение о разделе имущества, с доплатой мне.

Значит, налоги Вы платить не будете. Вот ссылка на Письмо Минфина с разъяснениями по данному вопросу zakonbase.ru/content/base/271467

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С доплаты нужно будет доплатить НДФЛ 13%. А если доля, которую вы меняете, была у вас в собственности больше 5 лет, то от налога вы будете освобождены.

Госпошлина для вас (как наследнице первой очереди, хоть и по праву представления) составит 0.3% от оценочной стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины, если до и после смерти наследодателя проживали на его территории (квартира, дом, земельный участок)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Почему другие юристы пишут 0,6 процентов? Я совсем запуталась (

Вы внучка и относитесь к категории другие наследники и платите 0,6 %. 0,3 % платят супруг, родители, полнородные братья и сестры.

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

НДФЛ платиться и с доплаты и со стоимости передаваемого по договору мены имущества, однако вы не только реализуете долю, но и приобретаете долю, а следовательно имеете право на налоговый вычет в размере 2 млн рублей на указанную сумму вы можете уменьшить свой ндфл.

В соответствии с письмом Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 (разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 27.11.2012 № ЕД-4-3/19911@ и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

При мене квартир вы не только продаете жилье, но и приобретаете новое. Налоговым кодексом предусмотрен имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Воспользоваться этим вычетом можно только один раз (п. 11 ст. 220 НК РФ). При этом с 1 января 2014 г. действует следующее правило: если вычет использован не полностью, его остаток не пропадает и может быть учтен при приобретении в дальнейшем другого жилья или земельных участков.

Возможность вычета по договору мены подтверждена в письме Минфина России от 19.08.2011 № 03-04-08/4-150 (разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 01.09.2011 № ЕД-4-3/14250@ и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

Кроме того, есть возможность не применять налоговый вычет. Если обмен с доплатой полностью эквивалентен с двух сторон то подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.Т.е. в данном случае вашим «расходом» будет ваша доля, равная а стоимости доле вашего партнера+ доплата по договору мены. Чтобы не было вопросов со стороны налоговых органов рекомендую провести оценку долей недвижимости, передаваемых по договору мены.

По второму вопросу:

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей ( в вашем случае).