Возможен ли выход из отпуска по уходу за ребенком на время учебного отпуска, для оформления отпуска по уходу на маму?

Возможен ли выход из отпуска по уходу за ребенком на время учебного отпуска, для оформления отпуска по уходу на маму? И будет ли оплата?

, Елена, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы не указали, работаете ли Вы и Ваша мама, не указали возраст ребенка, форму обучения, наличие гос.аккредитации у образовательной программы, а также не уточнили, оплата чего Вас интересует — учебного отпуска или ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если и Вы, и бабушка ребенка работаете, ребенок до 1,5 лет, то Вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, отказаться от получения пособия по уходу до 1,5 лет  и подать заявление о предоставлении учебного отпуска с оплатой в размере среднего заработка (если Вам полагается по закону именно такой отпуск). Одновременно получать и пособие до 1,5 лет и оплату учебного отпуска нельзя.

Бабушка ребенка, если работает, в случае Вашего отказа от отпуска и пособия вправе получить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с выплатой пособия по уходу до 1,5 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).