Добрый день, я офицер запаса, сейчас прохожу службу по мобилизации, могут ли меня назначать на высшую воинскую должность без моего согласия?

Добрый день, я офицер запаса, сейчас прохожу службу по мобилизации, могут ли меня назначать на высшую воинскую должность без моего согласия? В штабе мне сказали, что есть какой то документ, который предусматривает назначение мобилизованных офицеров на высшие или низшие воинские должности без их согласия.

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Юристам с сайта данные документы не известны, либо их нет, либо они имеют гриф дсп или секретно, как все связанное с мобилизацией.

Пишите на приказе о несогласии с назначением и обжалуйте его в военную прокуратуру или военный суд.

Все же согласно ст.43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.