8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение ген.директора

1.При увольнении ген.директора по собственному желанию при согласии акционеров ООО , обязательно ли выдерживать 1 месяц для уведомления акционеров (Трудовой Кодекс) с официальным письменным извещением или можно в любое время созвать Общее собрание Общества и там провести решение об избрании нового директора ООО.

2. Если у одного учредителя поменялся адрес прописки надо ли сначала внести изменения во все уставные и т.д.документы или же можно это все изменить при регистрации нового директора.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

1.  Трудовой договор с руководителем организации прекращается:

—  в связи с истечением срока его действия (статья 79 ТК РФ);

—   в связи с направлением Генеральным директором заявления об увольнении по собственному желанию. Однако в отличие от рядовых работников он обязан письменно предупредить об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) не за две недели, а за месяц до предполагаемой даты увольнения. Такое правило установлено в статье 280 ТК РФ.

- по инициативе общего собрания участников (акционеров), в этом случае руководителю выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (статья 279 ТК РФ). При этом компенсация выплачивается, только если отсутствуют виновные действия (бездействие) руководителя.

Кроме того, предусмотрено расторжение трудового договора с руководителем организации на основании пункта 2 статьи 278 ТК РФ. Пункт 2 статьи 278 ТК РФ устанавливает самостоятельное основание для увольнения руководителя и не требует наличия каких-либо еще условий (виновные действия руководителя, истечение срока трудового договора и т.п.). Для увольнения по данному основанию не предусмотрен срок предупреждения руководителя об увольнении, поскольку полномочия руководителя в этом случае прекращаются с момента принятия решения (либо конкретного срока, указанного в решении).

Таким образом, если  учитывать, что ваш  Генеральный директор направил заявление по собственному желанию, то в данном случае действует правило, установленное в статье 280 ТК РФ, а именно Генеральный директор обязан письменно предупредить работодателя (собственника бизнеса, учредителей и т.п.) за месяц до предполагаемой даты увольнения.

2. Скажите, пжста, а в Уставе у Вас содержатся сведения о прописке учредителя?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2014