В соц сети ходит видео с моим участием, согласия я не давал, сейчас опять оно всплыло Как мне его изьять из публичного доступа?

В соц сети ходит видео с моим участием, согласия

я не давал, сейчас опять оно всплыло

Как мне его изьять из публичного доступа?

И хочу наказать этих людей материально

, София, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, София!

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Нарушителю можно предъявить требования о запрете использовать (в том числе доводить до всеобщего сведения в сети Интернет) данное видео, на котором Вы изображены, а также о взыскании компенсации морального вреда.

Начать следует с направления в адрес нарушителя претензии, после чего в случае отказа удовлетворить требования можно обращаться в суд, при этом претензионный порядок по такой категории дел обязательным не является, но в суде Вас в любом случае спросят про примирение, поэтому лучше этот этап пройти сразу. Перед направлением претензии необходимо надежно отфиксировать нарушение посредством обращения к нотариусу для составления нотариального протокола осмотра сайта или посредством самостоятельного создания скриншотов данных страниц социальной сети.

В социальных сетях бывает сложно выявить непосредственного нарушителя, который разместил тот или иной контент. Если такой случай имеет место, то возможно обратиться напрямую к социальной сети с вышеуказанными требованиями через их техподдержку. Если социальная сеть откажется Вам помочь, то можно подавать исковое заявление в суд на социальную сеть, уже в суде при необходимости ходатайствовать об истребовании доказательств о непосредственном нарушителе и о привлечении его к участию в деле.