Добрый день, ситуация следующая: есть отец, который собственник дома и участка и так же прописанный

Добрый день, ситуация следующая : есть отец, который собственник дома и участка и так же прописанный совершеннолетний сын, у которого умерла мать , которая не являлась собственником и была только прописана в доме, но дом приобретен был уже в браке. Когда мать умерла, сыну было 10 лет, ни в какое наследство он тогда не вступал соответственно , какие права есть у прописанного человека и

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Если дом приобретен в браке за счет общих доходов супругов, то является общим имуществом. После смерти матери сын фактически принял наследство, состоящее из 1/4 доли в праве на дом, поскольку проживал в доме, регистрация по месту жительства служит тому бесспорным доказательством. На данный момент, если имеется спор между ним и отцом по поводу включения дома в состав наследства, то этот спор должен решить суд, другого варианта нет. Сын должен обратиться в суд.

Если споров нет, оба идут к нотариусу и оформляют наследственные права.

С уважением