Здравствуйте токой вопрос если гражданин азербайджана может отказат от гражданства азербайджана

, Агаси, г. Уфа
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Да, конечно можете.

Отказ от гражданства Азербайджанской Республики.

Перечень документов, необходимые для прекращения гражданства Азербайджанской Республики:

заявление-анкета (WORD) к Президенту Азербайджанской Республики о прекращении гражданства Азербайджанской Республики (заявление-анкета должна быть заполнена в 5 (пяти) экземплярах и т.м.);
5 цветных фотографий (35 мм на 45 мм), (фотографии необходимо вклеить на первую страницу анкеты в место, предназначенное для вклеивания фото);
Подтверждение личности заявителя и копии других документов (паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о браке и т.д.);
Биография;
Заявление на имя Президента Азербайджанской Республики с указанием причин прекращения гражданства Азербайджанской Республики (произвольная форма);
Разрешение и перевод на место жительства заявителя в РФ;
Согласно статье 16.2.2 Закона Азербайджанской Республики «О государственной пошлине» за прекращение гражданства, лицо должно уплатить государственную пошлину в размере 60 долл. США. Квитанция об уплате государственной пошлины на банковский счет Генерального консульства (Банковские счета: Филиал «Центральный» Банка ВТБ, ИНН получателя: 9909058879, Номер счёта получателя платежа: 40807810300280209497, БИК: 044525411, Корсчёт: 30101810145250000411);
почтовая марка и 3 конверта с вашим адресом (для направления гражданину документов об исполнении документов, статусе и результатах исполнения);
Документы, необходимые для прекращения гражданства Азербайджанской Республики, должны быть представлены в 5 экземплярах и каждый экземпляр должен находится в отдельном файле.
Примечание: если заявитель подаёт заявление совместно с несовершеннолетним ребёнком (детьми) в возрасте до 14 лет:

Сведения о ребенке (детях) должны быть внесены в заявление, заполненное родителем (пункт 14 заявления);
К заявлению должны быть приложены копии документов, касающихся ребенка (детей);
переводы на азербайджанский язык документов (удостоверение личности, внутренний паспорт (şəxsiyyət vəsiqəsi), свидетельство о рождении и т.д.);
заявление о согласии другого родителя не возражать против прекращения ребенком гражданства Азербайджанской Республики (заявление должно быть нотариально заверено и переведено, если документы подаются заявителями лично в Генеральное консульство, согласие можно не заверять нотариусом) или свидетельство о смерти одного из родителей, решение суда о расторжении брака и т.д.