Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Плановая проверка ГИБДД

ГИБДД согласовало ПЛАНОВУЮ проверку малого предприятия в прокуратуре ранее трех лет с момента предыдущей.Ссылаются на особый статус и на то что правоприменение ФЗ№294 от 26.12 2008г.на них не распространяется в части сроков проведения проверок.

14 Февраля 2014, 06:54, вопрос №369828 бырко александр васильевич, г. Курган
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    А в чем предмет их проверки?

    14 Февраля 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ГИБДД вводит Вас в заблуждение. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» полностью распространяется на ГИБДД.

    Именно «плановая проверка» этим органом — не относится к исключениям, предусмотренным пунктами 3, 3.1 ст. 1 рассматриваемого закона.

    Основания для плановой проверки содержатся в стст. 9, 20, 21(частично) указанного закона. Согласно ст. 20 закона, проведение проверки в нарушение п. 2 ст. 9 (норма о трех годах) — грубое нарушение правил проверки.

    Получили постановление — надо писать жалобу в прокуратуру. Прокуратура вынесет предостережение о недопущении нарушения закона.   

    14 Февраля 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр Васильевич!

    Согласно п. 3 ст. 1 ФЗ № 294 от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц...»:

    3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:1) к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также — органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля;2) при проведении оперативно-разыскных мероприятий, производстве дознания, проведении предварительного следствия;3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;4) при производстве по делам о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации;5) при расследовании причин возникновения аварий, несчастных случаев на производстве, инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений, поражений) людей, животных и растений, причинения вреда окружающей среде, имуществу граждан и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу;6) при расследовании причин возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий;7) к мероприятиям по контролю, направленным на противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.(часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3.1. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):1) контроль за осуществлением иностранных инвестиций;2) государственный контроль за экономической концентрацией;3) контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере;4) налоговый контроль;5) валютный контроль;6) таможенный контроль;7) государственный портовый контроль;8) контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;9) контроль на финансовых рынках;10) банковский надзор;11) страховой надзор;12) надзор в национальной платежной системе;13) государственный контроль за осуществлением клиринговой деятельности;13.1) государственный контроль за осуществлением деятельности по проведению организованных торгов;(п. 13.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 327-ФЗ)14) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;(п. 14 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)15) контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;16) пограничный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный и транспортный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;17) контроль за соблюдением требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156780/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Как видите плановые мероприятия ГИБДД не входят в перечень мероприятий  на которые не распространяется Закон «О защите прав юридических лиц...».

    Одно смущает, что прокуратура согласовала план проверки ГИБДД на 2014 го, где Вашу орг-ю включили, значит сроки проверки  не нарушены, а соответствуют Закону  «О защите прав юридических лиц...». 

    14 Февраля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если не проводится розыскных мероприятий, либо административного расследования, то ГИБДД плановую проверку провести не может. Странно что она согласована....

    14 Февраля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Возможно по ошибке включили. Жалобу тогда лучше писать областную прокуратуру.

    14 Февраля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр Васильевич, здравствуйте!

    Согласна с коллегами, указанный ФЗ распостраняется на все гос органы, проводящие проверки.

    Результаты проверки вы можете обжаловать в судебном порядке. Обычно результаты такой проверки отменяют быстро.

    Желаю удачи!

    14 Февраля 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    ФЗ№294 от 26.12 2008г. распространяется на все контролирующие организации. В том числе и на ГИБДД. Если проверка согласована с прокуратурой, то это, видимо. следствие ошибки работников прокуратуры. Так что жалобу на ситуацию в вышестоящую прокуратуру. ну и результаты незаконно проведенной проверки, если они вас «не устраивают» и к вам применены какие-то санкции, достаточно однозначно обжалуются в суде.

    Никакого особого статуса у ГИБДД нет.

    Чтобы не повторяться с цитированием, насчет проверок можно посмотреть, например, тут:

    b14.ru/content/articles/faq/m,98,10386/

    14 Февраля 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Уважаемый Александр Васильевич!

    ГИБДД возможно действует в рамках закона.

    На органы ГИБДД возложен контроль обеспечения безопасности дорожного движения на предприятиях, то есть наличие соответствующих документов, техническое состояние транспортных средств, соответствие водителей различным требованиям.

    Такие проверки подпадают под действие ФЗ от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц...» (далее — ФЗ № 294). 

    Плановая проверка действительно проводится не чаще одного раза в три года.

    Однако, согласно ст. 27 ФЗ № 294 до 1 августа 2011 года положения этого закона в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применялись при осуществлении государственного контроля (надзора), в области безопасности дорожного движения. 

    Таким образом, если предыдущая проверка была проведена до 1 августа 2011 года, а после указанной даты проверок не было, то плановая проверка ГИБДД запланирована без нарушения закона.

    Для окончательного ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, дату предыдущей проверки.

    14 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проверка проводилась в июле 2012г. С 17по 25число.

    14 Февраля 2014, 11:15
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Извините, что на вопрос задаю вопрос, но это принципиально.

    А проверка с 17 по 25 число была плановой? и какой у нее предмет проверки был?

    Сами понимаете, если проверка проводилась по жалобе или при проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве дознания, проведении предварительного следствия, то включение в дальнейшем проверки в план правомерно.

    Так же зависит и предмет проверки, если он разный, то тоже правомерно

    14 Февраля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проверка была плановой есть АКТ и ПРИКАЗ от 1.07.2012г.

    14 Февраля 2014, 11:27
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А предмет проверки не совпадает?

    14 Февраля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats