Может ли мобилизованный поступить в институт(очная форма обучения) и будет ли отсрочка от службы в этом случае?

, Татьяна, г. Тверь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Не будет отсрочки.

Отсрочка от мобилизации предоставляется тем, кто еще не мобилизован, и находится в запасе. согласно ст.17 и ст.18 ФЗ «О мобилизации».

Он же- уже призван.

Поступить может, но его никто не отпустит на учебу до конца СВО.

Надо искать основания для признания призыва незаконным и отменять его.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Тверь
У супруга есть высшее образование, хотел поступать в магистратуру, но мобилизован.Если будет справка об поступлении и очной форме обучения, его не мобилизуют? Как законно можно демобилизоваться?

если он мобилизован уже — ему не предоставят отсрочку.

Закон прямо говорит

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Он же — уже имеет статус военнослужащего по контракту.

Уволить их могут по 3 основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе то есть 50 лет;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе- категория Д,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований  уволить пока не имеется.