Видеонаблюдение в автобусах муниципального перевозчика

Здравствуйте, разрешена ли съемка в салоне автобуса муниципального транспорта? Если да то какие условия должны быть соблюдены. Какие юридические критерии на право снимать в транспорте? Я являюсь системным администратором в организации муниципального транпортного парка. И в целях безопасности компании и для уменьшений недостач и хищений я собираюсь установить на мобильных обьектах (автобусы) видеокамеры для наблюдения.

, ArgentumX, г. Иркутск
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Муниципальный транспорт — место, открытое для свободного посещения. Кроме того, ваше дело — правое, во благо государственных интересов. В связи с этим установка видеокамер будет правомерной. Привожу выдержку из ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Однако все же рекомендуется оповещать граждан о наличии скрытых видеокамер путем расклейки объявлений на входе в транспортное средство.