То можно ли ездить на электросамокате КУГУ 5?

Скажите пожалуйста, если есть права на трактор, а не имея прав на скутер. То можно ли ездить на электросамокате КУГУ 5?

, НАТАЛЬЯ, г. Брянск
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Нужны ли права на электросамокат, зависит от технических характеристик транспортного средства. На моделях с низкой мощностью (до 250 Вт) можно передвигаться без водительского удостоверения. Электросамокаты мощностью более 250 Вт приравниваются к мопедам. Управлять ими можно только получив права категории «М» и соблюдая ПДД.

Прошу оценить ответ, спасибо.