Какие документы и действия нужны?

Хочу перевезти несколько комнатных растений из страны ЕАЭС в Россию самолетом в багаже.

Какие документы и действия нужны?

, Вадим Тутлис, г. Москва

Вадим, добрый день!

В каком виде вы везете комнатные цветы? Это уже сформировавшиеся растение или это семена? Комнатные растения запрещены к ввозу или нет? На территории РФ эти растения занесены в Красную книгу? Самолет на котором вы летите осуществляет прямой рейс или будут пересадки? Правилами авиакомпании предусмотрен провоз комнатных растений в багажном отделение?

Какие документы и действия нужны?

 Самый простой и 100% верный вариант обратиться в авиакомпанию.

P.S.

В любом случае у вас, как минимум, на каждое растение должен быть фитосанитарный сертификат и общий вес растений не должен превышать 5-ти килограммов.

Более подробно посмотреть можно по ссылке https://ursn.spb.ru/why-us/deyatelnost-v-sfere-karantina-rastenij-kachestva-i-bezopasnosti-zerna-semenovodstva/2-uncategorised/2074-rekomendatsii-fizicheskim-litsam-o-poryadke-peremeshcheniya-cherez-tamozhennuyu-granitsu-evrazijskogo-ekonomicheskogo-soyuza-produktsii-rastitelnogo-proiskhozhdeniya

Вадим Тутлис
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.1. Еще не знаю как повезу, вытащу из горшков, корни во влажную тряпицу. Наверное так.2. Эти растиня 10+ лет растили, а теперь жалко бросать, лиана, например, очень медленно растет.3. Не знаю, запрещены или разрешены. Обычные растения, никаой особой экзотики.4. Не занесены в Красную Книгу, продаются свободно на любом углу, фигурально выражаясь.5. Прямой рейс Аэрофлотом. На сайте не нашел запрета на перевоз растений. Раньше перевозил, но маленькие растеньица, ни разу не попадал под детальный досмотр.В какой организации можно получить этот сертификат и нужно ли в аэропорту отмесять у кого-то как это делается с животными?
На сайте не нашел запрета на перевоз растений.

 Раз запрета нет — значит можно, но лучше подстраховаться и уточнить по телефону.

В какой организации можно получить этот сертификат

 В России такие сертификаты выдает Россельхознадзор. Откуда летите вы там своя организация.

нужно ли в аэропорту отмесять у кого-то как это делается с животными?

 Не могу ответить на этот вопрос.

P.S.

Рассмотрите вопрос доставкой транспортной компанией. Понимаю, это дополнительные расходы, но, возможно, стоимость доставки вас устроит и тем самым вы лишите себя не нужных проблем и лишних переживаний.