У нас во дворе женщина гуляет с агрессивной собакой без поводка и намордника, её собака кусала меня, но

Здравствуйте! У нас во дворе женщина гуляет с агрессивной собакой без поводка и намордника, её собака кусала меня, но обошлось без повреждений, зацепила только штанину, кусала она и мою собаку, которая ходит на поводке, но без намордника, моей собаке выдрали клок шерсти. У меня крупная собака, но агрессию не проявляет, по образованию я кинолог и собака у меня обучена правилам поведения. Я не стала жаловаться, пыталась договориться с хозяйкой, на что мне трижды махнули рукой и ничего не сделали, собака по прежнему без поводка и намордника и так же бросается, а хозяйке всё так же плевать, она даже не пытается остановить свою собаку. В какой-то момент я не выдержала и сказала этой женщине, что если её собака будет на меня нападать и дальше, я без раздумий буду пинать её пса, дабы хоть как-то защититься. И через несколько дней мы пересеклись в магазине и мне поступила угроза о расправе. После этого мы не пересекались около двух месяцев, но на днях это случилось снова.

Я вела своих животных (кота и собаку) на вакцинацию, в одной руке кот, в другой собака. Мы вышли за угол дома и я увидела что там стоит эта женщина и где-то поодаль от неё бегает собака без поводка и намордника. Я сразу развернулась чтобы пойти в обход. Эта женщина нас увидела и сразу начала звать свою собаку и указывать в нашу сторону пальцем, её собака нас увидела и бросилась за нами. Естественно хозяйка ничего не сделала с этим, она просто шла сложив руки и ухмылялась, а мне пришлось отбиваться как могу, в одной руке кот, в другой собака, мне оставалось только топать и кричать, слава богу она не покусала нас.

Я не знаю что мне делать, я вожу свою собаку без намордника, чтобы в случае чего он мог себя защитить, хожу по улице и оглядываюсь, я боюсь за здоровье совей собаки и себя самой. Это не первый случай нападения, эта собака кидается и на других.

Насколько мне известно, эта женщина какая-то непростая, с ней борьба идёт уже много лет и никто не может добиться справедливости. К сожалению, я не имею видео доказательств нападения, тк первое что приходит в голову, это не съемка видео, а любые способы защитить себя и своего питомца. Что делать в этой ситуации?

, Диана, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

В данном случае, Вам необходимо написать заявление участковому по факту не соответствия требования выгула потенциально опасной собаки.

По факту нападения и при наличии укусов, спор между Вами и хозяином собаки подлежит рассмотрению в гражжанском судопроизводства, где Вы можете требовать возмещения расходов на лечение и компенсацию морального вреда.