Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Документы на дом

Подскажите!Дом был куплен на двоих -дедушку и бабушку!Сейчас,бабушка умерла и остался один дедушка - получается он единственный хозяин,но в доме прописана его родная дочь и внучка,которые живет с ним!Вопрос: "Какие права имеют на дом?Дочь и внучка?

13 Февраля 2014, 22:38, вопрос №369739 Михаил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Носова Валентина

    Здравствуйте!

    Если Ваша бабушка не составляла завещание, то наследниками по закону являются ее супруг (дедушка) и дочь в равных долях, если больше нет других наследников по закону.

    Смею предположить (из текста вопроса), что дом находился в долевой собственности. В таком случае может наследоваться 1/2 доли дома, т.е. по 1/4 каждому.

    При таком раскладе после оформления наследства доли на дом распределятся следующим образом: у супруга (Вашего дедушки) 3/4 дома, у дочери — 1/4.

    13 Февраля 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!Скажите,а может ли дедушка продать дом без согласия дочери,если она там проживает постоянно!??

    18 Февраля 2014, 11:34
  • Юрист - Носова Валентина

    Здравствуйте!

    У дочери имеется преимущественное право покупки, соответственно он должен предложить купить долю сначала ей. А вот подарить может, не спрашивая согласия, но не дом, а только свою долю.

    Все это при условии, что дочь вступала в наследование. 

    18 Февраля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!Подскажите,документы купли-продажи оформлены на дедушку,то-есть в бумагах его дочь не числиться,только прописана и все,получается он единственный хозяин и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению не смотря на то,что в доме проживают дочь и внучка!?Может ли он отписать на кого-то,либо продать дом,без согласия дочери и внучки?

    18 Февраля 2014, 20:39
  • Юрист - Носова Валентина

    Добрый день!

    Давайте уточним: дом был приобретен во время брака, но оформлен на дедушку?

    Если да, то в этом случае дочь все равно имеет право на наследование 1/4 доли в этом доме, при условии, что нет других наследников. Позиция по этому поводу четко определена Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании». Права на свою долю в наследстве необходимо заявить либо нотариусу, если не пропущен 6-ти месячный срок, либо доказывать в судебном порядке. 

    Если в настоящий момент в этом направлении действия не предпринимались, то дедушка имеет право на продажу дома. Другой вопрос, согласится-ли покупатель приобретать дом, в котором зарегистрированы дочь и внучка, которым некуда больше зарегистрироваться. Но и этот вопрос решаем(

    Если Вам нужна будет более подробная информация и помощь в подготовке документов, обращайтесь.

    19 Февраля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats