Имею ли я право, как ВБД запросить отпуск, и каким образом я могу данное право реализовать?

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий.

Удостоверение получил в 2010 году. Мобилизован на сво с октября 2022 года.

Таким образом прохожу службу уже восьмой месяц. Имею ли я право, как ВБД запросить отпуск, и каким образом я могу данное право реализовать?

, Артём, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Решение о предоставление отпуска принимается командованием.

Несмотря на то, что Вы его можете получить в любое время, окончательное решение принимает командир.

Ветеранский отпуск относится к числу дополнительных.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 иподпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, решение о его предоставление принимается исходя из необходимости обеспечения боевой готовности воинской части — что определяется командиром.

Имею ли я право, как ВБД запросить отпуск, и каким образом я могу данное право реализовать?

 Попробуйте обратиться с рапортом на имя командование о предоставлении Вам данного отпуска, сославшись на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» о предоставлении Вам отпуска продолжительностью 15 суток.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. У Вас есть такое право, причем отпуск (основной) должен быть предоставлен в любое время по Вашему желанию

Это следует из ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года).

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

...

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»)

Подавайте рапорт командованию.

В силу ст. 116 ДК ВС РФ, командир должен разрешить его не позднее 30 суток