Устраиваюсь на новое место работы, где мне говорят, что прошлый работодатель указал поле "продолжение ведения трудовой книжки", что подразумевает наличие бумажной трудовой

Работаю официально с 2021г, только электронная трудовая книжка.

Устраиваюсь на новое место работы, где мне говорят, что прошлый работодатель указал поле "продолжение ведения трудовой книжки", что подразумевает наличие бумажной трудовой.

И теперь мне предлагается подписать "перевод на электронную трудовую", хотя я и так был всегда на ней.

Хотелось бы понимать, какие последствия могут быть у подобного.

Уточнение от клиента
Не произойдёт ли такого, что кому-то в дальнейшем потребуется моя «бумажная трудовая», ведь подписав перевод на электронную я как бы подтверждаю, что она у меня была.
, Андрей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! В соответствии с частью 3 статьи 66 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего у него более 5 дней в случае, если данная работа для него является основной.
      Согласно требованиям Приказа Минтруда России от 10.11.2022 N 713н «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и порядка их заполнения» (вместе с «Порядком заполнения формы „Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)“ и формы „Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СТД-СФР)“), в форме СТД — Р в поле трудовой деятельности

Если сотрудник сделал выбор в пользу бумажной книжки, то дата цифрами в формате ДД.ММ.ГГГГ вписывается в строку «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки». Если – в пользу электронной, то дату надо поставить в следующую строку – «Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности».

      По всей видимости Ваш прошлый работодатель ошибся при заполнении данного поля. Вы можете подписать переход на электронную версию трудовой книжки, все Ваши предыдущие записи сохранятся. Последствий для Вас не будет никаких.
      Бумажная трудовая книжка Вам не понадобится. В соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ при приеме на работу Ва нужно будет предоставлять трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. В Вашем случае, если у Вас ведется электронная трудовая книжка, Вам нужно будет предоставить форму СТД — Р от предыдущего работодателя вместо трудовой книжки.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… только электронная трудовая книжка. Устраиваюсь на новое место работы, где мне говорят, что прошлый работодатель указал поле «продолжение ведения трудовой книжки»,...

Общие положения. регулирующие порядок и перечень предоставляемых документов при трудоустройстве, закреплены в статье ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Из статьи следует:

… при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), ...

В Вашем случае Вы предоставляете  -   сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 что подразумевает наличие бумажной трудовой. И теперь мне предлагается подписать «перевод на электронную трудовую», хотя я и так был всегда на ней.   Хотелось бы понимать, какие последствия могут быть у подобного.   Не произойдёт ли такого, что кому-то в дальнейшем потребуется моя «бумажная трудовая», ведь подписав перевод на электронную я как бы подтверждаю, что она у меня была.

Вы вправе отказаться от этого, более того, данное заявление не будет иметь никакой юридической силы так как Вы изначально имели и велась именно «электронная трудовая книжка».

Более того, если у работодателя возникают какие — либо сомнения, он тем не менее обязан принять у Вас предоставленный и имеющиеся у Вас сведения о трудовой деятельности в чем отказать в рамках закона не вправе, а далее может направить соответствующий официальный запрос предварительно взяв обязательно у Вас согласие на обработку Ваших персональных данных, как к бывшему работодателю, так и в Социальный фонд, и удостовериться в том, что у Вас отсутствует бумажная трудовая книжка.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендуемых Рострудом при приеме на работу.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  принять имеющиеся у вас сведения, указать на отказ писать заявление о переходе на «электронную трудовую книжку» так как это противоречит закону, ведь только она у Вас и велась изначально,  указать на то, что если у них имеются сомнения пусть направляют запросы и Вы не против, напомните работодателю об административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

      По всей видимости Ваш прошлый работодатель ошибся при заполнении данного поля. Вы можете подписать переход на электронную версию трудовой книжки, все Ваши предыдущие записи сохранятся. Последствий для Вас не будет никаких.

Колотилин Алексей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Клиент не обязан писать такое заявление это первое.

Второе, такое заявление, как и требования работодателя его написать противоречат действующему законодательству РФ, могут в дальнейшем создать еще более негативные проблемы для Вас, так как заявление это юридический факт, и даже если оно незаконное так как у Вас  никакой бумажной книжки у него не было и нет, данный факт «всплывет»  рано или поздно в том числе в сведениях  которые подаются в Социальный фонд РФ, и его придется исправлять самому    в последующем. и доказывать то, что данное заявление по своей сути юридически ничтожное,  Вам оно надо, очень сильно в этом сомневаюсь.

В данном ответе Вам советуют мало того, что нарушить закон, так как такое заявление Вы  подавать не имеете  права ведь у Вас  не было и нет бумажной трудовой книжки, этим советом Вы сами  себе создадите  дополнительные проблемы, которые «расхлебывать»  придется потом самому., а не тому кто ему такое посоветовал вопреки закону.