При приеме должна ли вестись карточка личного приема граждан?

Здравствуйте! Является ли директор школы должностным лицом? При приеме должна ли вестись карточка личного приема граждан?

, Валерия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, порядок рассмотрения обращений граждан, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ распространяется на осуществляющие публично значимые функции государственные и муниципальные учреждениями, иные организации и их должностных лиц.

Если это организация такого типа, то её директор является должностным лицом и обязан руководствоваться 59-ФЗ

Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Должностными лицами  признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах.

Директор школы обеспечивает финансово хозяйственную работу школу, следовательно является должностным лицом.

Согласно ст.51 ФЗ об образовании

Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации, а также за реализацию программы развития образовательной организации.

Соответственно директор школы является должностным лицом.

При приеме должна ли вестись карточка личного приема граждан?

Обычно в школе принимаются приказ о введении личного приема граждан администрацией школы, в котором назначается лицо ( например секретарь), который и обязан вести карточку личного приема граждан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

 Является ли директор школы должностным лицом?

Для начала следует обратиться к положениям трудового законодательства РФ, ведь директор общеобразовательного учреждения является Работником, вступившим в трудовые отношения в рамках заключенного с ним трудового договора с Работодателем.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием....)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. уже в силу приведенных выше положений законодательства РФ и трудовых отношений,  директор является — должностным лицом.

Далее обратимся к положениям закрепленным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 19 апреля 2021 года N 250н  «Об утверждении профессионального стандарта „Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608483110

Из Приказа также следует:

Возможные наименования должностей...
Руководитель (директор, ....) образовательной организации

И к положениям, указанным в  Постановлении  Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 „Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728250577

Из Постановления следует:

II. Должности руководителей образовательных организаций

1.Должности руководителей

Директор

Каке видно, все вполне очевидно, Директор это — должностное лицо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если Вас также интересует порядок, в том числе касающийся должностных лиц, предусмотренный положениями который закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

То указанный федеральный закон в полной мере распространяется и на общеобразовательные учреждения, так как они осуществляют публично значимые функции, при этом должностные лица обязаны рассматривать как устные, так и письменные обращения граждан.

В соответствии со статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

В соответствии со статьей   Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

 1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные ....должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа… а также устное обращение...

За нарушение приведенного выше федерального закона, также предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

При приеме должна ли вестись карточка личного приема граждан?

Здесь следует обратиться в первую очередь, к положениям которые закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/0c7123ee40ad90f89afa6fa544a87ffe76c084c0/

Из статьи следует:

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления… должностному лицу.

Т.е. следует исходить из того, что прием может вестись  с принятием как устных обращений, так и письменных.

Так вот если в рамках приема было подано письменное обращение, его следует зарегистрировать, в рамках делопроизводства организаций. для этого ведется Журнал входящей документации, в котором происходит регистрация поступившего письменного обращения, указывается дата его приема порядковый номер, также подавшему обращение выдается документальное подтверждение его принятия, это может быть расписка, либо отметка о принятии с указанием даты номера входящего и подписи должностного лица его принявшего, печать организации.

Что касается только лишь приема, и устных обращений в рамках приема, ведь это в любом случае обращений пусть и устное, то здесь может вестись Журнал учета  и регистрации приема граждан, в котором также указывается дата, порядковый номер, ф.и.о. обратившегося,  краткая суть обращения в рамках приема.

При этом все указанное, стоит утвердить Приказом т.е. локальным актом образовательной организации за подписью Директора, т.е. утвердить им форму журналов, а также желательно разработать и утвердить приказом внутреннюю инструкцию по ведению делопроизводства в образовательной организации которой будет все детально регулироваться т.е. весь процесс, утвердить форму личной карточки приема, и  довести приказ и утвержденные им формы и инструкцию до работников под роспись.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ....

Также в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к данному ответу образцы Журнала, карточки приема и Инструкции.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Должностными лицами  признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, указанное в данном ответе скопировано со стороннего бесплатного сайта по следующей ссылке:

Прокурор разъясняет
В Уголовном кодексе Российской Федерации уточнено определение должностного лица и лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой и иной организации-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_92/activity/legal-education/explain?item=60916257

Вы оплатили консультацию специалиста данной отрасли, а не чтение скопированного с другого стороннего сайта копипасты. которую могли в принципе сами при желании найти в интернете и прочитать, при чем совершенно бесплатно.

Второе, приведенное по указанной ссылке определение, которое указано в этом ответе, относится к отрасли уголовное право т.е. применяется в контексте этого законодательства, Ваш вопрос совсем о другом, т.е. приведенное в данном ответе определение и понятие не относится к сути заданного Вами вопроса от слова совсем.

То, какие положения применяются к Вашему вопросу. и раскрывающие понятие должностного лица директора общеобразовательного учреждения, я привел выше в своих ответах.