Здравствуйте.Моей свекрови 95 лет, страховая пенсия составляет 19222р

Здравствуйте.Моей свекрови 95 лет, страховая пенсия составляет 19222р. Выплаты по инвалидности 3540.Хочу спросить не мало ли для ее возраста.?

, Людмила, г. Якутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!
С 1 января 2023 года минимальный размер фиксированной части составляет 7 567,33 руб., стоимость одного коэффициента — 123,77 руб.

Таким образом, размер минимально возможной страховой пенсии по старости в 2023 году составляет 10 760,6 руб.

Узнать о своем страховом стаже и количестве баллов можно из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета https://www.gosuslugi.ru/10042/1/info.

Если обратиться за назначением пенсии позже, то будут применяться повышающие коэффициенты и все показатели в формуле автоматически увеличатся.

Можно воспользоваться пенсионным калькулятором https://www.gosuslugi.ru/325191/1 и высчитать предполагаемую сумму пенсии заранее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.