Нужна ли доверенность от нотариуса?

Здравствуйте. Едем с дочерью 14 лет в Армению. Обратно она возвращается без родителя с другими родственниками в Россию. Мама будет провожать в аэропорту в Армении. Нужна ли доверенность от нотариуса?

, Ольга, г. Якутск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, доверенность необходима.

А зачем??? Не нужно

Как мама троих детей я бы не отпустила ни одного своего ребенка с родственниками в дальний путь как раз по причине того, что ребенку может понадобиться медицинская помощь, которую, как вы писали, без доверенности никто оказывать не будет. Есть случай — мама оставила ребенка с бабушкой в деревне, сама уехала в командировку, у ребенка случился острый приступ аппендицита, без согласия мамы оперировать ребенка никто не стал. Для собственного успокоения доверенность необходима, так как автор вопроса несет ответственность за своих детей до 18 лет, а не родственники.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Нужна ли доверенность от нотариуса?

Да, нужна. Но это не обязательно, а желательно.

В дороге может случится всякое, например, не дай Бог конечно, потребуется медицинская помощь. И для проведения каких-либо действий медицинского характера потребуется «здесь и сейчас» согласие родителей либо законных представителей.

При отсутствии рядом законных представителей приведет к тому, что медицинская помощь не будет оказана своевременно.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Большое спасибо за ответ! В самолет то посадят дочку 14 лет без меня при возврате в Россию из Армении?

С посадкой в самолет проблем быть не должно. Например, Аэрофлот допускает к самостоятельному перелету детей с 12 лет. Но, лучше всего этот момент уточнить у авиакомпании, которая будет осуществлять рейс.