Уголовное дело закрыто, по решению суда, и через 5 месяцев звонят с уголовного розыска и просят пройти деласкопию, правомерно ли это?

Уголовное дело закрыто , по решению суда, и через 5 месяцев звонят с уголовного розыска и просят пройти деласкопию , правомерно ли это?

, Андрей, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Возможно Вам могут не ответить на этот вопрос, т.к. он попал в раздел «Исполнительное производство».

Исходя из того, что дело прекращено, то Вы не обязаны являться в полицию для дактилоскопии без вашего согласия. Это ваше право, а не обязанность. Никаких негативных последствий для вас не может быть. Это подтверждается следующими положениями закона.
Согласно ст. 111-113 Уголовно-процессуального кодекса РФ меры процессуального принуждения, такие, например, как обязательство о явке, привод, применяются только в отношении участников уголовного судопроизводства.

Но Вы можете в поске найти юриста или адвоката по уголовному направлению и проконсультироваться подробнее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

Добрый день, Андрей!

Возможно Вам могут не ответить на этот вопрос, т.к. он попал в раздел «Исполнительное производство».

Исходя из того, что дело прекращено, то Вы не обязаны являться в полицию для дактилоскопии без вашего согласия. Это ваше право, а не обязанность. Никаких негативных последствий для вас не может быть. Это подтверждается следующими положениями закона.
Согласно ст. 111-113 Уголовно-процессуального кодекса РФ меры процессуального принуждения, такие, например, как обязательство о явке, привод, применяются только в отношении участников уголовного судопроизводства.

Но Вы можете в поске найти юриста или адвоката по уголовному направлению и проконсультироваться подробнее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.