Добрый день, Екатерина.
Учитель сказала все правильно закон об образовании. Правда ли есть такой закон?
Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ)
Согласно части 2 статьи 30 Закона № 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.
Таким образом порядок подсчета оценок за год должен регламентироваться локальным нормативным актом школы.
Согласно Приказу Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» итоговая годовая отметка определяется как среднее арифметическое годовых оценок.
Если родители или ребенок не согласны с итоговой оценкой, то ее можно оспорить.