Возможно ли требовать с партнера половину с реализованного?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Мой муж с другим партнером открыли бизнес в 2010 году. Было оформлено Ип изначально на моего мужа , в 2015 году они с партнером покупают еще одно кафе. Ип оформляется уже на партнера. В 2020 году муж закрывает ип, но также остается партнером, вкладывает деньги и тд. За все время существования бизнеса они покупают множество оборудования и тд. Сейчас партнер в тайне от мужа, не согласовав с ним все продает и закрывает бизнес. Возможно ли требовать с партнера половину с реализованного?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Для ответа на вопрос относительно информации, ваш муж прекратил деятельность как ИП в 2020 году, но «оставался» партрнером, ттребуются пояснения.

Каким образом были закреплены партнерские отношения и каким образом оформлены его вложения в этот бизнес после 2020 года.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Партнерские отношения документально не закреплены. Вложения можно подтвердить только какими то оплатами с его карты и свидетельскими показаниями (работников, поставщиков и тд), также один из рабочих номеров был оформлен на него

Развивать можно только тему «оплата с карты». Когда, кому, сколько, назначение платежа и т.д.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы имеете право на половину от реализованного, если иное не предусмотрено соглашением партнёров (если его нет, то тоже имеете право на половину).

В силу п. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

В силу же п. 1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При этом при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Следовательно, вы имеете право на половину.

Если вам нужна более подробная консультация с точным алгоритмом действий, то я готов предоставить её за небольшую плату.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что для этого нужно и какая стоимость?
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

дело в том, что ИП это не юридическое лицо, это конкретный гражданин, который просто зарегистрирован. Все что имеет такой гражданин и это документально подтверждено — это его личная собственность.

При отсутствии договора простого товарищества между двумя ИП, займа, поручения и т.п. никого совместного бизнеса и совместной собственности нет.

Реально это будет выглядеть так предпринимательская деятельность ИП вашего мужа с 2010 по 2020 год, его собственность в рамках этой деятельности, которую можно доказать.

С 2015 по н.е. новое кафе ИП партнера и это его собственность.

Вот примерно так без погружения в детальные подробности.

В целом если взыскивать с этого «партнера» средства — это просто доказывать, что имущества вашего мужа ИП было у него в незаконном владении и он им не законно распорядился, продав. На основании этого взыскивать убытки.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.