Какие действие должна предпринять ООО ВЕРА, чтобы получить разницу в цене?

ООО «Вера» и ООО «Сева» заключили договор поставки 20 гербов ООО «Вера» со

100-процентной предоплатой, которые пошьют сотрудники ООО «Сева». В п. 3 сметы

были указаны планируемые затраты ООО «Сева» на мулине, металлические нити и

текстильные краски. В п. 6.2 договора указывалось на необходимость подтверждения

затрат прилагаемыми к акту приемки-передачи гербов чеками, а также, что если затраты

будут меньше установленных сметой, то разница в цене возвращается покупателю.

ООО «Сева» сэкономило на нитях и красках 224 тысячи рублей, но отказалось передать

их ООО «Вера», сославшись на заведомую убыточность условий договора .

Какие действие должна предпринять ООО ВЕРА, чтобы получить разницу в цене?

, Михаил Фокин, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

ООО «Вера» может предпринять следующие действия для получения разницы в цене:

Проверить действительно ли ООО «Сева» сэкономило на затратах и не было ли нарушено условие договора. Для этого можно потребовать от ООО «Сева» предоставления документов, подтверждающих затраты на изготовление гербов и расходы на мулине, металлические нити и текстильные краски. Если документы не будут предоставлены или будут недостаточно убедительными, то можно обратиться в суд.
Обратиться в суд с иском о взыскании убытков. В иске следует указать, что ООО «Сева» не выполнило условия договора и не передало ООО «Вера» разницу в цене в размере 224 тысяч рублей, что причинило убытки ООО «Вера». Также можно требовать возмещения судебных расходов.
Применить механизм арбитража. Если в договоре предусмотрена возможность разрешения споров путем арбитража, то можно обратиться в соответствующую организацию с заявлением о разрешении спора по данному договору.
В любом случае, ООО «Вера» должно составить претензию в адрес ООО «Сева» с требованием вернуть разницу в цене в размере 224 тысяч рублей, указав сроки и условия возврата. Если претензия не будет удовлетворена, то можно обратиться в суд или арбитраж