Какие риски возникают у Генерального директора, компании если заключается договор с российской компанией, у которой банк находится под санкциями

Добрый день! Какие риски возникают у Генерального директора, компании если заключается договор с российской компанией, у которой банк находится под санкциями. Услуги будут выполенны на территорий РФ, валюных операций не будет. Обе компании зарегистрированы в РФ.

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, банк для этой организации просто обслуживает расчетный счет. Кроме денежных средств на счетах в этом банке у организации вероятно должно быть имущество, которым она отвечает по всем своим обязательствам.

Для вас  организация выполняет услуги, соответственно вы получаете не деньги, а результат и все это в рамках российской юрисдикции и с расчетами в рублях. После исполнения вашего обязательства — перечисления денег по договору на указанный в реквизитах расчетный счет вы свои обязательства выполните. Если по условиям договора деньги будут оплачиваться после принятия услуг и подписания акта для вас рисков не наблюдается.

При таких условиях санкции иностранных государств непосредственно вам рисков не создают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С точки зрения законодательства РФ, то в данном случае у генерального директора указанной компании нет рисков от такого сотрудничества.

Введенные в отношении банка, который будет обслуживать контрагента, не влечет за собой ограничений на осуществление им деятельности в РФ.

При этом данный факт не снимает с контрагент обязанности по исполнению  своих обязательств, они могут лишь рассматриваться как основания освобождения от ответственности.

 п. 1.3 Приложения к Постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14 отмечает, что

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).
В частности,к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок,запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

Однако предполагается, что указанные меры должны влиять на неисполнение контрагентом принятых на себя обязательств.

К самому же генеральному директору ООО введение данных мер не относится.

Рассматривая вопрос с позиция применения к нему санкций, например, в виде ограничений на посещение отдельных стран или иных схожих мер — он относится к компетенции соответствующих органов иностранных государств, действующих вне правового поля РФ.

Поэтому ответить на данный вопрос о возможных негативных последствиях для него с позиции иностранных государств проблематично.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В рамках законодательства РФ — ГК, НК, УК, КоАП и т.д., наличие санкций ЕС, США либо иных стран по отношению к компании или банку не являются основанием для применения каких либо мер к директору компании, самой компании или банку в котором компания имеет счет.

Риски могут возникать у генерального директора если он является лицом находящемся под юрисдикцией стран которые наложили санкции( причем даже просто как лицо имеющее право на проживание  в них) Подобное сотрудничество для него может рассматриваться как оказание  содействия в обходе наложенных санкций с применением к нему мер в рамках вторичных санкций. В частности это очень актуально если банк в списке США SDN, санкционных листах Великобритании, списках ЕС.

При этом по США нельзя осуществлять никакие транзакции с подсанкционными банками. Более того необходимо уведомлять OFAC о прекращении любых отношений, если они имели место быть. По UK это OFSI

Наказание по тем же США  устанавливает специальный закон 1977 года. Нарушение может повлечь либо адм.штраф до 356 тысяч $ даже при транзакции в 100 $, либо уголовное преследование.

По ЕС пока есть лишь внутреннее законодательство каждой юрисдикции, но нет общей ответственности за нарушение Санкционных пакетов. При этом в  конце 2022 г. ЕС разработал законопроект о нарушении санкций, в котором для физических лиц вводится тюремный срок от пяти лет.

При эоом выявление нарушения режима санкций и подпадание под вторичные санкции очень просто реализуемо. В тех же США с 2023 года информаторы о нарушителях санкционного режима получают вознаграждение  от 10 до 30% от сумм штрафа.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев