Каковы могут быть последствия данного решения?

Муж (гражданин РФ) в начале ноября 2022 года отправился в ДНР добровольцем напрямую (не через военкомат РФ), уже там написал заявление (просто на листе А4, не типовое). Его и других таких ребят зачислили в одно из подразделений нм днр, хотя служили в добровольческом подразделении и ехали в добровольческое подразделение. Контракт НЕ подписывали ни какой. В феврале муж написал рапорт об увольнении, выдали обходной лист и военный билет (который хранился в штабе всё время). В военном билете записей нет никаких о пребывании в данном подразделении и в зоне боевых действий, о зачислении его , номера приказа, в общем, ничего вообще. Приехал домой, стал на учет в военкомате, официально работает. Сейчас пошла информация о том, что таких как он могут привлечь к ответственности ( а ребят таких очень много), что их рапорты были уничтожены. Еще раз хочу заметить, что никаких контрактов подписано не было, ни как добровольца, ни с ВС РФ. Уходил со службы в основном из-за того, что статус был не определен, никаких гарантий никто не давай, все ждали подписания контракта с ВС РФ (было решение об отказе от контракта). Получается ехал с одними планами, ситуация изменилась и было принято решение о возвращении. Каковы могут быть последствия данного решения? Прошу не оставить вопрос без внимания, так как таких ребят сейчас очень много, которые оказались в "ловушке" этого переходного периода сами того не ожидая.

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в начале ноября 2022 года отправился в ДНР добровольцем напрямую (не через военкомат РФ), уже там написал заявление (просто на листе А4, не типовое).

 Копия данного заявления и копия рапорта об увольнении у него нет?

Он входил в состав формирований ДНР?

Марина
Клиент, г. Москва
Копий, к сожалению, нет, не подумали об этом, задним умом поняли, что надо было все фотографировать
Марина
Клиент, г. Москва
Да, по внутреннему приказу входил с состав подразделений ДНР
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут возможно усмотрят ст.337 УК РФ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Но надо понимать, в каком подразделении он проходил службу. Действительно, многие уехали из-за неподписания контрактов.

Но как показывает практика, контракты с МО РФ подписываются от 01.01.2023 без участия самих военнослужащих, как поясняли мне несколько клиентов.

Согласно ст.7 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию ДНР… военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

То есть с октября 2022 у него был статус военнослужащего по контракту.

В целом, ему надо собрать доказательства своей непричастности к СОЧ. Но сделать это без адвоката будет сложно. Поэтому, в первую очередь рекомендую подыскать адвоката, если будет осуществлено его доставление.

Так как документально его факт исключения из списков личного состава вряд ли подтвержден, то остается ссылаться на те доказательства, что сможет найти адвокат — показания иных сослуживцев, складывающуюся практику на месте в тот период по увольнению, может кто-то делал фотографии и т.п.

Первоначально будет проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ и с мужа возьмут объяснение. Желательно давать его с участием адвоката, чтобы не смогли «убедить» в том, что он виновен.

Все же ст.337 УК РФ совершается с прямым умыслом, то есть он должен понимать.что его не исключили из списков личного состава воинского формирования и желать покинуть часть.

Если был обходной и рапорт на увольнение удовлетворен, он сдал дела и отбыл домой, то говорить о наличии умысла на СОЧ я бы не стал, но по бумагам и показаниям командиров будет вырисовываться другая картина.

Именно сломать доказательственную базу со стороны военно-следственного отдела, если возбудят уголовное дело, и поможет платный адвокат.

И коллега Михаил Петров вам очень хороший вариант  предлагает, если муж служил в добровольческом формировании. Повторять его доводы смысла не вижу, но вариант, пожалуй, наилучший в это случае.