И считается ли супруга с жильём если дом ещё не сдался?
Стою на очереди.. Очередь подходит.. После вступления развёлся с супругой... За это время она взяла ипотеку на строящийся дом.. Дом ещё не сдан.. Но мы снова поженились.. Есть ребёнок.. Буду ли я являться с жильём если дом сдаст я к моменту подхода очереди.. И считается ли супруга с жильём если дом ещё не сдался?
Здравствуйте, Антон.
Если речь о квартире по ДДУ, то до момента передачи жилье оно не учитывается при расчёте нуждаемости в жилье согласно статьи 51 ЖК.
После передачи квартиры и регистрации права собственности на неё, она будет учитываться поскольку Ваша жена член Вашей семьи.
Как вариант, опять развестись до передачи квартиры и до получения Вами жилья.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте.
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета (ст. 55 ЖК РФ).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ
Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма перечислены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Вы будете являться членом семьи собственника жилого помещения когда супруга примет жилое помещение от застройщика, зарегистрирует право собственности и вы будете в нем совместно проживать.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).
При этом, если вы как член семьи собственника жилого помещения будете обеспеченны общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более учетной нормы, то в этом случае утратите основания дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма.