Какова последовательность списаний?

ФССП арестовали зарплатную карту и прислали постановление на удержание работодателю. Сколько в итоге с меня будет удержано от зарплаты? Какова последовательность списаний?

Уточнение от клиента
Списание идёт за 7% комиссии ФССП по испол.производству. Сначала арестовали только карту, списывали 50% зарплаты. Теперь ещё и постановление работодателю пришло, а с карты арест не сняли. Вот и не понимаю — я получу в итоге четверть зарплаты?
Уточнение от клиента
Прошу, не надо перечислять взаимодействия с приставами — они на звонки не отвечают, на связь не выходят, на заявления не реагируют.Было ИП №1. По нему арестовали карту, потом прислали постановление работодателю. В суде вышел на мировое соглашение, арест с карты сняли. Работодателю письмо об отмене ещё не пришло.Теперь завели ИП №2(испол. сбор по ИП №1). Карту арестовали. В итоге — у работодателя постановление по ИП №1. Моя карта арестована по ИП №2.Я хочу знать конкретно последовательность движения моих средств. Как я предполагаю:1. Сначала работодатель отрезает половину моей зарплаты в ФССП, вторую половину отправляет мне на карту. Это идёт в погашение ИП №1. (уже закрытого, но работодатель обязан исполнить предписанное пока не придёт письменная версия отмены на почту)2. Пришедшие на карту деньги(половина зарплаты) срезаются ещё раз в половину в пользу ИП №2(так как до приставов ещё не дойдёт информация о первой выплате, а значит они будут считать что мне пришлая целая зарплата и с неё можно срезать)Итог: я остаюсь с 1/4 зарплаты.Распишите пожалуйста поэтапно как будет на самом деле.
, Никита, г. Москва
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Если пришло исполнительное производство на работу, то Вы можете обратиться к приставам, чтобы сняли арест с карты.

Нужно написать заявление приставам с просьбой снять арест с карты, приложить справку с работы, что удержания производятся из заработной платы.

Арест в этом случае обязаны снять.

Если у Вас останутся вопросы, то можете написать в чат или ответном сообщении

Если Вас устроил ответ, то поставьте пожалуйста +

По удержаниям именно так и будет, пока приставы не отменят и Вы останетесь практически ни с чем, если не будете с ними взаимодействовать

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общий лимит ежемесячных удержаний с заработка в счет погашения долга по исполнительным производствам установлен в ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и составляет 50% от ежемесячного заработка, а по алиментным долгам и долгам о возмещении вреда здоровью — 70%.

В соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов.