Какую сумму минимально может платить неработающий по исполнительному?

Какую сумму минимально может платить неработающий по исполнительному? Присудили уплату долга по договору физлицу за покупку у него зерна.

, марина, г. Красноярск
Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания не может превышать 70 процентов. Если вы не работаете, и у вас нет иных доходов,  то в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Перечень такого имущества установлен в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме этого в соответствии с п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения вами денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда вы узнали или должны были узнать об этом. Удачи