Инвалиды 3-й группы не освобождены от уплаты налогов на имущество и землю?

Здравствуйте! Инвалиды 3-й группы не освобождены от уплаты налогов на имущество и землю? ...........

, Николай Северов, г. Ангарск
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Для инвалидов III группы специальные льготы по земельному и транспортному налогам, а также по налогу на имущество не установлены.

в РФ инвалиды получают социальную пенсию по инвалидности (ст. 9, ч. 2, 8 ст. 16 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 8 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Однако, например, для граждан, ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с ядерными установками, налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка. Кроме того, в Москве налоговая база для таких налогоплательщиков дополнительно уменьшается на 1 млн руб. (п. 2 ст. 387, пп. 7 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ; п. 7 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).
Гражданам, ставшим инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с ядерными установками, предоставляется льгота по налогу на имущество в отношении недвижимости, которая находится в их собственности, не используется в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которой не превышает 300 млн руб. Если инвалид является собственником нескольких таких объектов, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по его выбору (пп. 12 п. 1, п. п. 2 — 5 ст. 407 НК РФ).

Николай Северов
Клиент, г. Ангарск
Если инвалидность с детства, то для 3-й группы это не имеет значения?

Николай, не имеет значения.