Вопрос: можно ли ввезти автомобиль как иниостранец и после получчения стауса временного проживания переоформить его?

Подксажите, пожалуйста, как правильно зарегестриривать автомобиль при переезде на ПМЖ в Россию? Мы готовимся к переезду из Канады в Россию и хотим перевезти нашу машину. Мы нашли информацию, что лицам получившим статус временного провивания можно в теччении года ввезти один автомобиль. Так же, о том что существует возможность времменого ввоза автомобиля для иностранцев, на срок до одного года. Вопрос: можно ли ввезти автомобиль как иниостранец и после получчения стауса временного проживания переоформить его?

Уточнение от клиента
Спасибо запредыдущий ответ. Можно уточнить детали и шаги всего процесса с добавлением правовых обосноавниий. Автомобиль на временном ввозе, ВНЖ получен.Спасибо.
, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Да. Только учтите, что нужно определенное время владеть автомобилем. Потом получить растаможку на льготных условиях как переселенец.

Ввозите как иностранное лицо без внесения обеспечения на срок до 1 года, делаете ВНЖ и документы переселенца и проводите бесплатную растаможку, потом ставите на учет в ГИБДД.

ст.264 ТК ЕАЭС говорит о временном ввозе.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Автомобиль на временном ввозе, ВНЖ получен.

Согласно п.6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК № 107. вы вправе  растаможить без уплаты пошлин и сборов транспортное средство 1 штуку  при соблюдении условий

 ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

а также  транспортное средство находилось в собственности

(либо были приобретены на основании кредитного или лизингового договора и находились во владении) и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом,

в течение не менее 12 месяцев   до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

При этом приобретенные на основании кредитного или лизингового договора указанные транспортные средства на момент совершения таможенных операций, связанных с их выпуском в свободное обращение, должны находиться в собственности такого лица;

И чтобы ранее транспортное средство вы не ввозили.

При соблюдении этих условий вы вправе без уплаты пошлин и сборов, предоставив таможеннику документы, подтверждающие ваш статус переселенца и собственника авто, оформите ЭПТС на таможне и сможете обратиться в ГИБДД для постановки на учет в РФ.

Схематично можете ознакомиться с алгоритмом, предложенным ФТС РФ по ссылке

tots.jpg (2251×3762) (customs.gov.ru)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете для начала ввезти как временный ввоз в силу ст.264 ТК ЕАЭС до года

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

После того, как получите статус ВНЖ, выпустить ТС в свободное обращение (растаможить) воспользовавшись льготной по уплате таможенных пошлин и налогов на основании п 6 Приложения № 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

В силу Приложения 3 Решения  иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС

— товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС

— авто-… находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС… в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев ( для РФ- 12 месяцев)до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС

— таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС… авто- ..., являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС

www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/

Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС.

Докуменом, подтверждающим признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» будет являться

– для лиц, переселяющихся самостоятельно и не являющихся гражданами Российской Федерации, – вид на жительство, предусмотренный  Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107