Также фото из Яндекс карт, нигде не увидел там зону с газонами и зеленью

Получил штраф от МАДИ без фотофиксации, прошли сутки и нигде нет фото нарушения. Машина была припаркована на стоянке возле дома во дворе. Фото прилагаю двора, где именно стояла машина и постановления. Также фото из Яндекс карт, нигде не увидел там зону с газонами и зеленью. Нужна консультация и каковы мои шансы оспорить данное решение и где лучше это сделать.

Уточнение от клиента
Добавил файлы
, Виктор, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока ни фото, ни Яндекс-карты не прикрепились.

Обжалуйте постановление МАДИ в судебном порядке, согласно требований главы 30 КоАП РФ, направив жалобу в  адрес руководителя МАДИ либо в районный суд.

По сути, рекомендовал бы обращаться в суд сразу, но у вас нет фотофиксации. И пока не ясно, каким образом установлено нарушение.

Желательно помимо фотографий выложить  и остальные документы, которые вам поступили, чтобы определить перспективы обжалования.

Тут важно понимать, был ли использован прибор автоматической фотофиксации нарушения -ПАК ПМ, либо какой-то иной способ фотофиксации был проведен.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в пункте 26 постановления от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нужно, чтобы фотофиксация проводилась сертифицированным прибором, который работает в автоматическом режиме.

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

Там же отмечено, что

если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется, а должностным лицом согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ выносится постановление по делу об административном правонарушении, либо составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ, либо выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ.

Поэтому, крайне важно видеть ваше постановление по делу об адм. правонарушении

Шансы довольно не плохие, как видите, разъяснения ПП ВС в случае, если фото сделано не стационарным комплексом или не автоматически, а каким-то гражданином на телефон и т.п., тогда по суду вполне возможно отменить.

Но чтобы реально их оценивать, надо видеть документы.

Виктор
Клиент, г. Москва
Файлы прикрепил, почему то не добавились.

у вас вот на этом клочке земли между забором и площадкой стоял авто? фото 2593

Формально, могут как газон и признать. Тут тогда выбивать способ фиксации, Я так понимаю, самого постановления у вас также не имеется?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Ответственность по ст.8.25 ЗГМ наступает за  размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями.

Понятия зеленных насаждений дано в Законе  г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений».

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Учет зеленых насаждений в г. Москва ведется    в порядке, установленном ее Правительством, предусматривающем создание реестра    зеленых насаждений

Для целей учета создается реестр зеленых насаждений, порядок ведения которого определяется Правительством Москвы.

Закон  г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений» по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901734936

Определение газона      дано   в   действующем до настоящего  времени ГОСТ 28329-89

Газон — травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции

Из прикрепленных к вопросу фотографий  сложно  отнести  к  газону  место  размещения ТС.

Касаемо зеленных насаждений,  к которым относится травянистая растительность естественного происхождения, не думаю что отображенная на фотографии может быть включена в реестр.

В Вашем случае было назначено административное наказание  без составления протокола, порядок которого предусмотрен ст.28.6 КоАП РФ.

Поскольку  ТС не размещали    на  газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, попробуйте   обжаловать постановление

С учетом   того, что  жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (ст.30.3 КоАП РФ).

Жалобу можете направить в МАДИ, порядок  подачи  на сайте г. Москва по ссылке https://www.mos.ru/madi/function/p/obzhalovanie-postanovlenii-po-delam-ob-administrativnykh-pravonarusheniiakh/

Либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

В жалобе укажите, что к постановлению о наложении штрафа  не прикреплена фото или кино съемка правонарушения, не указано какое устройство было применено для их проведения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Виктор!

Мнение третьего юриста:

В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ, имеется возможность подачи жалобы на постановление в течение 10 дней с момента его вручения или получения копии.

Если необходимо обжаловать данное постановление, то следует обращаться в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

Ответственность за размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, в соответствии со статьей 8.25 ЗГМ возникает только в случае, если речь идет о газонах или других аналогичных участках.

В свою очередь, понятие «зеленых насаждений» определено Законом г. Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений».

Этот термин означает древесную и кустарниковую растительность, а также травянистую растительность, как естественного, так и искусственного происхождения.

В данном случае, если транспортные средства не были размещены на территории, занятой зелеными насаждениями, то можно попробовать обжаловать данное постановление.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Постановления у Вас как я понимаю нет?

Чем было зафиксиовано нарушение?

Если средством ПАК-ПМ, то есть смысл обжалования.

В декабре 2022 года я отменял такое постановление МАДИ при фиксации при помощи ПАК-ПМ.

Можете взять за основу это дело

ССылка

mos-gorsud.ru/rs/ostankinskij/services/cases/appeal-admin/details/1e94b860-4eba-11ed-a168-9d1a144a3aa9?participant=%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0-2

Решение суда во вложении:

Виктор
Клиент, г. Москва
Как аргументировать в жалобе? Копия постановления с фото не получены и вину не признаю? Знаков нет, клочок данный в реестре как газон отсутствует в москве. ПАК ПМ это устройство с которым ходим сотрудник МАДИ?
ПАК ПМ это устройство с которым ходим сотрудник МАДИ?

 да.

Как аргументировать в жалобе?

 Можете указать, что из материалов не усматривается что там зеленые насаждения, а следовательно состав нарушения не доказан и обосновать незаконность применения ПАК-Пм выдержкой из решения суда, которое я приеркпил

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Нужна консультация и каковы мои шансы оспорить данное решение и где лучше это сделать.

1. В части консультации.

1.1. В соответствии с ст. 8.25 КоАП г. Москвы, размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

При рассмотрении дела об административном правонарушении должно быть определено  правильно ли должностное лицо  установило все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основе полного, объективного и всестороннего исследования доказательств пришло к обоснованному выводу о наличии в действиях (бездействии) состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 КоАП Москвы.

1.2. Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП утверждены Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы, пункт 9.3 которых также запрещает на озеленённых и природных территориях проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта).

Вместе с тем, согласно пункту 10.31 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09 ноября 1999 года № 1018, не допускается стоянка транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями.

Кроме того, в ч. 2 ст. 7 Закона города Москвы № 17 от 05.05.1999 «О защите зеленых насаждений» установлен запрет на  размещение на территории, занятой зелеными насаждениями, отделенной бордюрным камнем, а также отличающейся от проезжей части уровнем расположения.

Вместе с тем,  чаще всего указанную территорию определяют по наличию  в АИС «Реестр зеленых насаждений» г. Москвы, а не по фактическому виду.

2. В части шансов.

Без анализа постановления и фотоматериала очень сложно определить перспективу.

Следует разъяснить, что обжаловать постановление возможно как по существу, т.е. с указанием на отсутствие состава административного правонарушения, так и на отметку о существенных процессуальных нарушениях (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье и т.д.

К числу существенных относят нарушение требований ст. 28.2. КоАП РФ при составлении протокола, либо если доказательства получены с нарушением закона и они являются определяющими в подтверждение наличия/отсутствия состава правонарушения.

Как и ранее было отмечено коллегами один из способов защиты это оспаривание постановления по причинам наличия существенных процессуальных нарушений, когда порядок привлечения к ответственности был нарушен.
 Например, при использовании ПАК ПМ есть практика ВС РФ, когда судом отмечено, что  использование фотофиксации не работающих в автоматическом режиме, либо  не по определенному маршруту, когда на получение результатов  может повлиять лицо, то в этом случае проводится административное расследование с составление протокола об адм. правонарушении, а не просто постановление.  Это является существенным процессуальным нарушением, что влечет отмену постановления.

Важно понимать,  ПАК ПМ — программно-аппаратный комплекс позволяет жителям столицы с помощью мобильного приложения фиксировать на камеру смартфона различные нарушения правил парковки транспортных средств и передавать эти данные в ведомства, отвечающие за соблюдение правил дорожного движения.  Т.е. если в постановлении указано  о применении ПАК ПМ, то хорошо, значит есть варианты в обжаловании.

Для фиксации нарушений должностные лица используют Дозор-М, ПаркРайт,  и др.

Кроме того, никто не запрещает оспаривать по иным основаниям, например, если  будет доказано, что вы не управляли транспортным средством, то  вменить вам указанный состав нельзя (см. ч.2 ст.2.6.1. КоАП РФ)

3. В части  где лучше обжаловать.

Обжаловать лучше в  суд, поскольку, несмотря на наличие обвинительного уклона, то  все же более объективнее рассматривает, чем вышестоящее должностное лицо МАДИ.

В силу ст. 25.1. КоАП РФ вам рекомендуется обратиться в МАДИ для  ознакомления с материалами дела.

На портале для автомобилистов «Автокод» запущен электронный сервис, с помощью которого пользователь может запросить копию постановления о правонарушении, вынесенного Московской административной дорожной инспекцией.  Направьте запрос через указанный сервис.

Затем следует направить запрос АИС «Реестр зеленых насаждений» г. Москвы и соотнести полученные сведения с фотофиксацией. Если даже будет установлено, что в реестре все имеется, то при наличии существенных процессуальных нарушений оспорить постановление возможно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.