Здравствуйте!
Нужна консультация и каковы мои шансы оспорить данное решение и где лучше это сделать.
1. В части консультации.
1.1. В соответствии с ст. 8.25 КоАП г. Москвы, размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
При рассмотрении дела об административном правонарушении должно быть определено правильно ли должностное лицо установило все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основе полного, объективного и всестороннего исследования доказательств пришло к обоснованному выводу о наличии в действиях (бездействии) состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 КоАП Москвы.
1.2. Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. № 743-ПП утверждены Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений города Москвы, пункт 9.3 которых также запрещает на озеленённых и природных территориях проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта).
Вместе с тем, согласно пункту 10.31 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09 ноября 1999 года № 1018, не допускается стоянка транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями.
Кроме того, в ч. 2 ст. 7 Закона города Москвы № 17 от 05.05.1999 «О защите зеленых насаждений» установлен запрет на размещение на территории, занятой зелеными насаждениями, отделенной бордюрным камнем, а также отличающейся от проезжей части уровнем расположения.
Вместе с тем, чаще всего указанную территорию определяют по наличию в АИС «Реестр зеленых насаждений» г. Москвы, а не по фактическому виду.
2. В части шансов.
Без анализа постановления и фотоматериала очень сложно определить перспективу.
Следует разъяснить, что обжаловать постановление возможно как по существу, т.е. с указанием на отсутствие состава административного правонарушения, так и на отметку о существенных процессуальных нарушениях (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье и т.д.
К числу существенных относят нарушение требований ст. 28.2. КоАП РФ при составлении протокола, либо если доказательства получены с нарушением закона и они являются определяющими в подтверждение наличия/отсутствия состава правонарушения.
Как и ранее было отмечено коллегами один из способов защиты это оспаривание постановления по причинам наличия существенных процессуальных нарушений, когда порядок привлечения к ответственности был нарушен.
Например, при использовании ПАК ПМ есть практика ВС РФ, когда судом отмечено, что использование фотофиксации не работающих в автоматическом режиме, либо не по определенному маршруту, когда на получение результатов может повлиять лицо, то в этом случае проводится административное расследование с составление протокола об адм. правонарушении, а не просто постановление. Это является существенным процессуальным нарушением, что влечет отмену постановления.
Важно понимать, ПАК ПМ — программно-аппаратный комплекс позволяет жителям столицы с помощью мобильного приложения фиксировать на камеру смартфона различные нарушения правил парковки транспортных средств и передавать эти данные в ведомства, отвечающие за соблюдение правил дорожного движения. Т.е. если в постановлении указано о применении ПАК ПМ, то хорошо, значит есть варианты в обжаловании.
Для фиксации нарушений должностные лица используют Дозор-М, ПаркРайт, и др.
Кроме того, никто не запрещает оспаривать по иным основаниям, например, если будет доказано, что вы не управляли транспортным средством, то вменить вам указанный состав нельзя (см. ч.2 ст.2.6.1. КоАП РФ)
3. В части где лучше обжаловать.
Обжаловать лучше в суд, поскольку, несмотря на наличие обвинительного уклона, то все же более объективнее рассматривает, чем вышестоящее должностное лицо МАДИ.
В силу ст. 25.1. КоАП РФ вам рекомендуется обратиться в МАДИ для ознакомления с материалами дела.
На портале для автомобилистов «Автокод» запущен электронный сервис, с помощью которого пользователь может запросить копию постановления о правонарушении, вынесенного Московской административной дорожной инспекцией. Направьте запрос через указанный сервис.
Затем следует направить запрос АИС «Реестр зеленых насаждений» г. Москвы и соотнести полученные сведения с фотофиксацией. Если даже будет установлено, что в реестре все имеется, то при наличии существенных процессуальных нарушений оспорить постановление возможно.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
у вас вот на этом клочке земли между забором и площадкой стоял авто? фото 2593
Формально, могут как газон и признать. Тут тогда выбивать способ фиксации, Я так понимаю, самого постановления у вас также не имеется?