Диагональные административные отношения статья 72 конституции

Диагональные административные отношения статья 72 конституции : субъект, объект, содержание, юридический факт, метод правового регулирования, способ правовой защиты

, Кристина, г. Самара
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Под субъектом и объектом административных отношений понимаются участники данных отношений. Содержание отношений — это их суть и характер, т.е. что именно регулируется в рамках таких отношений. Юридический факт — это событие или действие, которое имеет юридическое значение и является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей.

Метод правового регулирования — это способ, которым осуществляется регулирование соответствующих отношений (например, законы, постановления, приказы и т.д.).

Способ правовой защиты — это способ, которым можно защитить свои права в случае их нарушения, например, через судебные и внесудебные процедуры.