Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Распорежение начальника и отказ от него

я работаю водителем за мной закрепили гараж! я не пользуюсь гаражем! им пользуеться начальник! но постояно дает распорижение мне наводить там порядок! аргоментируя что гараж закреплен за мной! могу я отказаться от этого? и последствия моего отказа?

13 Февраля 2014, 20:58, вопрос №369656 Юрий, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 701 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Юрий!

    Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами. Это значит, что все Ваши трудовые обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре или в должностной инструкции.

    Если наведение порядка в гараже входит в Ваши трудовые обязанности, то работодатель вправе требовать от Вас соответствующего выполнения и может применить дисциплинарное взыскание.

    В случае, если таких обязанностей не предусмотрено, работодатель должен получить от Вас согласие, подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий в части трудовой функции и заработной платы (появились дополнительные обязанности).

    P.S. Обращение в трудовую инспекцию очень часто «помогает» работодателям разобраться в том, что они могут «закреплять» за работниками.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    13 Февраля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats