Как можно надавить на этого человека, какие есть весомые аргументы?

Добрый день.

Ситуация следующая. Сам конечно дал маху, но тем не менее...

Купил машину у перекупа, деньги перечислил ему на карту, он в свою очередь передал мне ПТС и договора от прошлых собственников, от последнего собственника только заполненный с его стороны с реквизитами и подписью. По сути дела человек (перекуп) вообще ни как тут не участвует. Пригнал машину - получил деньги - отдал документы.

Машина оказалась, мягко говоря, не ахти ( это был не мой заказ, случайно купил это авто). Уже на след день повылазило масса косяков. Решил попытаться вернуть ему назад эту машину, можно даже с учетом небольшой комиссии, он в отказ или называет нереальный ценник по которой он мог бы ее назад купить, с оооочень большим дисконтом.

Вопрос такой. Как можно надавить на этого человека, какие есть весомые аргументы? Он вроде как и не пришей рукав здесь, тем не менее деньги получил на карту именно он и машину передал он мне. Можно ли как то оценить его действия с точи зрения закона, и если есть в этих действиях состав правонарушения, то использовать их как рычаг давления.

Спасибо.

, Андрей Андреев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Купил машину у перекупа, деньги перечислил ему на карту, он в свою очередь передал мне ПТС и договора от прошлых собственников, от последнего собственника только заполненный с его стороны с реквизитами и подписью. По сути дела человек (перекуп) вообще ни как тут не участвует.

 Т.е. у Вас фактически договор заключен между Вами и предыдущим (до перекупа) собственником?

Вы с собственником не связывались, чтобы уточнить был ли у него заключен договор с перекупом или нет?

Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
Добрый день. Связывался. Там еще были перекупы после собственника, и все без договоров. Перекупы просто передавали ПТС и договора между собственниками.
Андрей Андреев
Клиент, г. Москва
«Т.е. у Вас фактически договор заключен между Вами и предыдущим (до перекупа) собственником?» Ну когда я его заполню — да, между нами.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

Мнение второго юриста:

Вопрос такой. Как можно надавить на этого человека, какие есть весомые аргументы? Он вроде как и не пришей рукав здесь, тем не менее деньги получил на карту именно он и машину передал он мне. Можно ли как то оценить его действия с точи зрения закона, и если есть в этих действиях состав правонарушения, то использовать их как рычаг давления.

Согласно статье 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, для совершения сделок граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, требуется простая письменная форма.

Если вы купили автомобиль у перекупа и хотите доказать свои договорные отношения, то можете использовать переписку с перекупом, подтверждение перевода денежных средств и другие письменные доказательства, которые подтверждают намерение перекупа продать вам автомобиль.

В данном случае имеется возможность предъявить перекупу требования на основании статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, включающие: соразмерное уменьшение стоимости покупки / безвозмездное устранение недостатков товара в разумный срок / возмещение расходов по устранению недостатков товара.

Если же были обнаружены существенные недостатки, которые нельзя устранить либо их устранение требует больших затрат, то по статье 475 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель имеет право на возврат оплаченной суммы.

Следует учесть, что в качестве оснований ваших требований выступает обязательное доказательство того, что недостатки были и имелись до момента передачи вам автомобиля.

Что может быть проблематичным.

Согласно статье 476 Гражданского кодекса Российской Федерации, это обстоятельство также требуется доказывать в судебном порядке.

С уважением.