На основании какого закона и может подскажите подобный случай в судебной практике?
Здравствуйте, после смерти мужа стала наследницей по завещанию, земельного участка. Предъявила нотариусу правоустанавливающий документ - договор купли продажи этого участка. В этом договоре указана чётко площадь участка 1500 кв м. Но нотариус выдала свво о праве на наследство на этот участок только на 1000 кв м. Мотивировала она это тем, что в Росреестре зарегистрирован этот участок по той сделке только 1000 кв. м. Видимо произошла какая то ошибка, а муж не успел разобраться, а я вообще этим не интересовалась. Сейчас мне надо аннулировать свво о праве на наследство по причине не соответствия площади в правоустонавливающем документе и свве о праве на наследство. На основании какого закона и может подскажите подобный случай в судебной практике?
Добрый вечер, Катерина.
Границы и площадь участка при межевании устанавливаются однозначно и закрепляются юридически. Еще при межевании есть возможность бесплатно увеличить свой участок на 10% от его общей площади. Это называют прирезкой земель. Это возможно, если при проведении кадастровых работ выяснится, что участок фактически больше, чем по сведениям Росреестра.
Вам нужно обратиться в администрацию с просьбой за плату прирезать к вашему наделу юридически свободную землю (если она не имеет владельца и не является землей общего пользования).