8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

На момент приобретения все документы на участок в порядке, юр.лицо не банкрот и без долгов

В течении какого срока возможны претензии по земельному участку КФХ приобретенному у юр.лица? На момент приобретения все документы на участок в порядке, юр.лицо не банкрот и без долгов.

, Андрей, г. Москва
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду возможность признания сделки недействительной (§ 2 ГК РФ), то срок исковой давности для требования признать оспоримую сделку с недвижимостью недействительной составляет один год (ч. 2 ст. 181 ГК РФ), срок исковой давности для требования признать недействительной ничтожной сделки составляет один год (ч.1 ст. 181 ГК РФ). Согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

В течении какого срока возможны претензии по земельному участку КФХ приобретенному у юр.лица?

 Если Вы о возможности признания сделки недействительной в судебном порядке, то предъявление указанных требований возможно в пределах сроков, предусмотренных ст.181 ГК РФ 

   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

То, что на данный момент продавец ( юридическое лицо) не признано банкротом и возможно в отношении него еще не инициирована процедура банкротства вовсе не означает, что данная организация не имеет признаков банкротства. Возможно уже имеются скрытые долги,  о которых Вы не найдете информацию в открытых источниках и Вам о них не сообщило само юридическое лицо. Возможно данный продавец совершил сделку( сделки), которые в ближайшем будущем могут потенциально привести к предбанкротному состоянию, а то и вовсе к подаче тем или иным кредитором заявления  в арбитражный суд.

Оспаривание сделок должника в рамках процедуры несостоятельности предусмотрена ст.61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ( «О несостоятельности (банкротстве)».

Оспаривание подозрительных сделок должника предусмотрена ст.61.2 указанного выше закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

В частности, подозрительная сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

 Подозрительная сделка, которая была совершена должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.  При условии, если в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки .

Так что если КФХ собирается приобрести у юридического лица земельный участок, то нужно быть внимательными не только по отношению  к правоподтверждающим и правоустанавливающим документам на сам участок, но и обратить внимание на платежеспособность и финансовое самой организации.

Также надо смотреть учредительные документы, Устав юридического лица. В необходимых случаях обратить внимание и выдержать процедуру одобрения (соблюдения порядка принятия решения о продаже) органами управления юридического лица.

При правильном подходе возникновение рисков оспаривания сделки можно минимизировать или вовсе избежать.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Андрей!

В рамках гражданского судопроизводства иск о признании сделки недействительной могут предъявить, согласно ст. 181 ГК РФ, в течение года (для оспоримой сделки) или трех лет (для ничтожной).

юр.лицо не банкрот и без долгов

 Достоверно Вы можете знать только то, что в отношении него не ведутся исполнительные производства. Но, исходя из ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительные листы могут предъявляться не только в ФССП, но и в банки, где у должника есть счета.

Как следует из табл. 15 Приказа Минсельхоза РФ от 20.01.2005 №6, КФХ имеют собственные расчетные счета, так что подать исполнительные листы а банк можно. Так что с уверенностью сказать, что долгов у него нет, нельзя.

Следует хотя бы промониторить сайты судов (общей юрисдикции и арбитражного), чтобы это выяснить.

1
0
1
0

Что касается оспаривания сделок в рамках процедуры банкротства. В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, оспорены могут быть не все сделки, а только те, что:

  • имели неравноценное исполнение;
  • совершены с целью причинения вреда кредиторам;
  • должник продолжил пользоваться имуществом после продажи.

Отсюда для Вас главная рекомендация — следите за ценой. Она не должна быть намного ниже среднерыночной, чтобы сделка не казалась подозрительной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.05.2023