На момент приобретения все документы на участок в порядке, юр.лицо не банкрот и без долгов

В течении какого срока возможны претензии по земельному участку КФХ приобретенному у юр.лица? На момент приобретения все документы на участок в порядке, юр.лицо не банкрот и без долгов.

, Андрей, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду возможность признания сделки недействительной (§ 2 ГК РФ), то срок исковой давности для требования признать оспоримую сделку с недвижимостью недействительной составляет один год (ч. 2 ст. 181 ГК РФ), срок исковой давности для требования признать недействительной ничтожной сделки составляет один год (ч.1 ст. 181 ГК РФ). Согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В течении какого срока возможны претензии по земельному участку КФХ приобретенному у юр.лица?

 Если Вы о возможности признания сделки недействительной в судебном порядке, то предъявление указанных требований возможно в пределах сроков, предусмотренных ст.181 ГК РФ

   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

То, что на данный момент продавец ( юридическое лицо) не признано банкротом и возможно в отношении него еще не инициирована процедура банкротства вовсе не означает, что данная организация не имеет признаков банкротства. Возможно уже имеются скрытые долги,  о которых Вы не найдете информацию в открытых источниках и Вам о них не сообщило само юридическое лицо. Возможно данный продавец совершил сделку( сделки), которые в ближайшем будущем могут потенциально привести к предбанкротному состоянию, а то и вовсе к подаче тем или иным кредитором заявления  в арбитражный суд.

Оспаривание сделок должника в рамках процедуры несостоятельности предусмотрена ст.61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ( «О несостоятельности (банкротстве)».

Оспаривание подозрительных сделок должника предусмотрена ст.61.2 указанного выше закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

В частности, подозрительная сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

 Подозрительная сделка, которая была совершена должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.  При условии, если в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки .

Так что если КФХ собирается приобрести у юридического лица земельный участок, то нужно быть внимательными не только по отношению  к правоподтверждающим и правоустанавливающим документам на сам участок, но и обратить внимание на платежеспособность и финансовое самой организации.

Также надо смотреть учредительные документы, Устав юридического лица. В необходимых случаях обратить внимание и выдержать процедуру одобрения (соблюдения порядка принятия решения о продаже) органами управления юридического лица.

При правильном подходе возникновение рисков оспаривания сделки можно минимизировать или вовсе избежать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В рамках гражданского судопроизводства иск о признании сделки недействительной могут предъявить, согласно ст. 181 ГК РФ, в течение года (для оспоримой сделки) или трех лет (для ничтожной).

юр.лицо не банкрот и без долгов

 Достоверно Вы можете знать только то, что в отношении него не ведутся исполнительные производства. Но, исходя из ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительные листы могут предъявляться не только в ФССП, но и в банки, где у должника есть счета.

Как следует из табл. 15 Приказа Минсельхоза РФ от 20.01.2005 №6, КФХ имеют собственные расчетные счета, так что подать исполнительные листы а банк можно. Так что с уверенностью сказать, что долгов у него нет, нельзя.

Следует хотя бы промониторить сайты судов (общей юрисдикции и арбитражного), чтобы это выяснить.

Что касается оспаривания сделок в рамках процедуры банкротства. В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, оспорены могут быть не все сделки, а только те, что:

  • имели неравноценное исполнение;
  • совершены с целью причинения вреда кредиторам;
  • должник продолжил пользоваться имуществом после продажи.

Отсюда для Вас главная рекомендация — следите за ценой. Она не должна быть намного ниже среднерыночной, чтобы сделка не казалась подозрительной.