Какая правильная тактика поведения в данной ситуации?

Здравствуйте.

Купил земельный участок 8 лет назад. Никаких бумаг о членстве в СНТ не подписывал. СНТ физически создано с 2020 года, до этого был Дачный Потребительский Кооператив. Переодически переводил деньги в СНТ, но не всегда. На участке ничего не делалась, просто земля.

Сегодня приходит письмо от приставов, что с меня взыскивают 315000 рублей. Ежегодный взнос - 48 тысяч рублей. Т.е. это или оплата за все 8 лет или за последние 3 года + накрутка сверху.

Уведомлений в суд я не получал. Суд происходил без меня. Судебного акта на сайте суда тоже нет.

Подскажите, пожалуйста, действует ли срок исковой давности 3 года по платежам в СНТ и имеет ли право СНТ с меня взыскать дополнительные расходы помимо платежа в СНТ? Есть подозрения, что они просто нарисовали сумму и решили взыскать с меня.

Какая правильная тактика поведения в данной ситуации?

, Антон, г. Москва
Наталья Розанова
Юрист, г. Петрозаводск

Антон, здравствуйте!

СНТ имеет право взыскивать задолженность по членским взносам только с члена товарищества.

Скорее всего СНТ было подано заявление о выдаче судебного приказа. В такой ситуации должник не подлежит уведомлению.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов (номер телефона скорее всего указан в полученном вами постановлении) и выяснить на основании какого судебного акта производится взыскание.

Если это судебный приказ, то нужно будет подать заявление о его отмене. После отмены сообщить приставам. Исполнительное производство будет прекращено.