Предоставление документов по служебной командировке

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим. был направлен в служебную командировку с авансовым обеспечением командировочных расходов. По прибытию предоставил отчетные документы (командировочное удостоверение с печатями о прибытии и убытии, билеты на все виды использованного транспорта, справку о проживании в гостинице (индивидуальный предприниматель), гостиничный прайс-лист, выписку из госреестра о регистрации ИП, выписку из налогового органа, счет). Финансовая служба требует договор на оказание гостиничных услуг, ссылаясь на приказ МО РФ. С этим договором вышла забавная история - бронирование и оплата проживания оплачивались через авиакомпанию S7, отчем свидетельствует счёт. Сама авиакомпания использовала агента ООО "Броневик", который уже в свою очередь имел договор с самой гостиницей. Итог: гостиница отказалась дать договор, ссылаясь на то, что у них договор и финансовую информацию разглашать не имеют права. Дают справку о том, что не могут дать договор. ООО "Броневик" сказал, что оплата была в адрес S7, туда и обращайтесь. Сама S7 говорит, что предоставляет только счёт, несмотря на то, что я в свой довод привел Постановление Правительства РФ #1853 ст.12 и 15. Договор имеет место быть и его второй экземпляр мне нужен; Финансовая служба говорит, что в противном случае я должен вернуть средства за проживание, хотя я использовал средства целевым образом и могу подтвердить факт оплаты проживания и самого проживания. Самое интересное, что ПП 1853 говорит, что договор на оказание гостиничных услуг с физическим лицом носит публичный характер (оферта). Договор, который требуют от меня согласно приказа МО РФ, номер 727, раздел XIX, должен содержать, как мне известно, реквизиты сторон (паспортные данные, к примеру), что сразу делает его закрытым - это не есть противоречие ПП1853? В общем, вопрос такой: что делать в данной ситуации и может ли моя организация удержать с меня расходы на гостиничное проживание, если я могу подтвердить факт затрат и если да, то каков порядок возмещения. Благодарю за ответы!

Уточнение от клиента
Счёт был предоставлен авиакомпанией S7
, Вячеслав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, договор между ИП и ООО — это договор найма или же агентский?

Либо агентский договор между ООО и S7, в котором ООО подыскивает варианты гостиниц для брони у клиентов авиакомпании?

Вы подали документы в фин службу, далее они должны принять решение — о выплате вам положенных денежных средств, согласно приказа МО РФ №727 от 2019 либо отказать в выплатах. Отказ в выплате вы вправе обжаловать в порядке КАС РФ в гарнизонный суд. Право на выплату у вас имеется, все же п.136 указанного приказа прямо на это указывает.

А в п.140 прописаны документы, которые требуются к представлению в фин службу

2) при проживании в жилом помещении индивидуального предпринимателя, предоставляющего гостиничные услуги:

договор найма (поднайма) жилого помещения с указанием размера платы за жилое помещение и копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

кассовый чек об оплате услуг за проживание, а при осуществлении расчетов без применения контрольно-кассовой техники — приходный кассовый ордер или документ, оформленный на бланке строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.

Исходя из прямого толкования договор найма(поднайма) нужен.

Вам остается, в случае письменного отказа фин службы в принятии авансового отчета и удержания с вас денежных средств, подавать адм. иск в гарнизонный суд в порядке КАС РФ. И выстраивать всю цепочку взаимоотношений, чтобы доказать факт вашего проживания и фактическое исполнение договора, которого на бумаге нет.

Договор имеет место быть и его второй экземпляр мне нужен;

 Тут скорее всего договор между ИП и ООО, а не между вами и ИП, я верно понимаю?

Вот похожий пример из судебной практики

 https://sudact.ru/regular/doc/NcT05umtVPVs/?regular-txt=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0+%D0%9C%D0%9E+%D0%A0%D0%A4+%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80+727++2019+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1683214312740&snippet_pos=2252#snippet

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Иван, понятия не имею. Для меня это роли не играет, как мне кажется. В отношения третьих лиц мне лезть не хочется.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Договор, который требуют от меня согласно приказа МО РФ, номер 727, раздел XIX, должен содержать, как мне известно, реквизиты сторон (паспортные данные, к примеру), что сразу делает его закрытым — это не есть противоречие ПП1853?

 Тут важен момент, поскольку в силу приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727

140. В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих не в гостинице оплата расходов по бронированию и найму жилого помещения (далее — проживание) производится на основании следующих документов, подтверждающих размер фактических затрат:
2) при проживаниив жилом помещении индивидуального предпринимателя, предоставляющего гостиничные услуги:
договор найма (поднайма) жилого помещения с указанием размера платы за жилое помещение и копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

Таким образом, требовать от Вас договор могут в случаеесли Вы проживаете не в гостинице, а в жилом помещении, принадлежащем ИП, который оказывает гостиничные услуги.

Соответственно разберемся с терминологией.

Определение гостиницы представлено в ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которым к их числу отнесены

 средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Таким образом, гостиницы для признания их таковыми должны отвечать требованиям постановления  Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

которым одним из условий признания помещения гостиницей является выдача — свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.

При этом данное свидетельство в равной мере может быть выдано как организации, таки ИП.

Соответственно наличие указанного свидетельства предполагает, что Вы пользовались услугами гостиницы, а не проживали в помещении, предоставляемом ИП, при оказании Вам гостиничных услуг.

Соответственно, исходя из буквального требования приказа МО РФ 727 — требовать от Вас договор, при проживании Вас в гостиницы формально нет оснований.

А в этом случае и полученные средства — возврату не подлежат.

С Вашей стороны должны быть представлены документы, подтверждающие оплату.

В общем, вопрос такой: что делать в данной ситуации и может ли моя организация удержать с меня расходы на гостиничное проживание, если я могу подтвердить факт затрат и если да, то каков порядок возмещения.

 Для начала стоит обратиться в гостиницу и взять у них копию  свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.

С ее наличием можно исключить требование о предоставлении договора.

В качестве примера из практики, подтверждающей сделанный мной вывод о том, что от Вас обязаны принять документы и у финансового органа нет оснований требовать с Вас возврата аванса приведу

Кассационное определение Кассационного военного суда от 07.12.2021 N 88а-2313/2021 по делу N 2а-19/2021

Поскольку административный истец по прибытию к месту службы предоставил кассовые чеки в подтверждение оплаты проживания в хостеле, командировочные удостоверения с подтверждением прибытия и убытия к месту командирования, а также справку о проживании в данном жилом помещении, стоимость проживания в котором составляла 345 руб. в сутки, то есть не превышающем установленную норму, оснований для отказа в оплате понесенных им упомянутых расходов не имелось.
Согласно подпункту «з» пункта 5 Положения о классификации гостиниц, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2019 года N 158 (действовавшего до 1 января 2021 года), хостел — вид гостиниц, включающих в себя многоместные номера, но не более 12 мест в одном номере, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для завтраков и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги.
В связи с этим необходимости оформления проживания административного истца вне гостиницы приказом должностного лица, а также предоставления им доказательств отсутствия мест в гостинице по месту выполнения им служебного задания не имелось.

Повторюсь, если помещение в котором Вы проживали является гостиницей (тип ее классификации в данном случае значения не имеет) — то нет оснований требовать от Вас договор на проживание, поскольку он необходим лишь при проживании вне гостиницы.

А проживание вне гостиницы, дополнительно должно оформляться приказом.

В отсутствие данного приказа и при подтверждении статуса гостиницы у помещения в котором Вы проживали — освобождает Вас от обязанности предоставить договор.

Следовательно, если есть  свидетельство о присвоении гостинице определенной категории — то на этом основании Вы можете указать фин.органу на необоснованность его требований