Как оформить раздел ипотеки и имущества при разводе без детей?
Хочу подать на развод с мужем, детей совместных нет. Но у нас ипотека на одинаковые доли, и кредит на мне, плюс дае машины офлрмлены на меня. Как лучше сделать, если муж не против платить пополам кредит и ипотеку, так как квартиру сейчас продавать не хотим. Может написать какое то соглашение у нотариуса и потом подавать на развод?
Следует понимать, что расторжение брака и раздел имущества — довольно автономные процедуры. Развод не прекращает общей собственности (совместной или долевой) супругов.
До расторжения брака Вы можете с мужем заключить как соглашение о разделе (только в отношении имеющегося имущества), так и брачный договор (в котором определить судьбу имущества на случай развода).
После расторжения брака можно заключить только соглашение о разделе.
Обязательства по оплате кредита могут быть поделены, как и иное имущество, однако, поскольку затрагиваются интересы банка, нужно будет уведомить банк о заключении БД или СР, при этом банк может не принимать условия такого договора во внимание (по закону так). Но между Вами двумя Вы вопрос тем не менее урегулируете.
Оба договора подлежат нотариальному удостоверению.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).