Мне пришло постановление в рамках исполнительного производства

Мне пришло постановление в рамках исполнительного производства. У меня задолженность около 70 тысяч рублей, но пока что нет возможности закрыть долг. Банковские счета заблокировали, а имущества у меня нет, поэтому хочу узнать, какие у меня есть возможности для разрешения этой ситуации.

, Никита, г. Омск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это судебный приказ, то вы можете его отменить. Для этого нужно обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ и подать возражения на него, указав, что копию судебного приказа не получали в связи с ненадлежащим уведомлением. Тогда скорее всего судебный приказ отменят, а исполнительное производство закроют.

Кроме того можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения суда

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Ситуация может разрешиться при погашении задолженности.

В данной ситуации можно обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ст.37 Закона Об исполнительном производстве)

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

В данном случае вы обязаны оплачивать, однако если у вас нет возможности оплатить, вы можете подать заявление на рассрочку или отсрочку исполнения.

Согласно ст. 37 ФЗ об Исполнительном производстве:

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Всего хорошего !

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

 Добрый день.

В Вашем случае можно попробовать отсрочить или рассрочить выплаты. Вы имеете право обратиться в суд.

При этом ФССП отсрочки и рассрочки не дает, но может отложить исполнительные действия на срок до 10 дней.

При отсрочке суд укажет дату, до которой должник сможет законно не платить по исполнительному листу.

Пристав обязан приостановить все действия по принудительному взысканию при вынесении решения об отсрочке.

При рассрочке суд укажет точную сумму ежемесячного платежа по долгу.

Следовательно, ФССП не сможет взыскивать больше, чем установит суд.

Вы вправе так же инициировать по себе процедуру банкротства.

Оцените пожалуйста консультацию!