Никита, здравствуйте! Исходя из вашего вопроса, отец принял наследство своей матери (вашей бабушки) 10 лет назад,9 лет назад он умер.С той поры вы наследство своего отца, как я поняла, не принимали.Прошло 9 лет.Срок принятия наследства определяется в ст.1154 ГК РФ:1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, установленный законом срок принятия наследства у вас пропущен.Но вы имеете право восстановить пропущенный срок для принятия наследства.в соответствии со ст.1155 ГК РФ:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, вы имеете возможность направить в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.Если суд вам восстановит срок, то вы вступите в наследство.
Но есть еще один выход из данной ситуации: вам надо направить в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.Данный вариант более удобен что ли.Но перед подачей иска в суд необходимо провести большую работу по сбору доказательств.Могу оказать вам помощь.