Как при разводе оставить себе ипотечную квартиру и выплатить супругу его долю?

Здравствуйте. Мы планируем развестись с мужем, у нас есть квартира, купленная в браке в ипотеку

Мы 2 созаемщика и собственника

Он хочет продать квартиру и поделить деньги пополам, я же хочу просто выкупить его долю и оставить квартиру себе

Каковы шансы того, что суд встанет на мою сторону и разрешит не продавать квартиру, а позволит просто выплатить супругу его часть?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Тут ситуация тупиковая. Ваш супруг не сможет продать всю квартиру, так как половина принадлежит вам. а вы не сможете его принудить продать его долю вам, потому что это нарушит его права собственника. Суд вам с таким иском не выиграть.

Только договариваться.

Либо продавать каждый свою долю.

Либо обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре и взыскать с другого супруга рыночную стоимость своей доли, передав долю ему. То есть в судебном порядке принудить продать долю нельзя, а принудить выкупить вашу — можно

Анастасия
Клиент, г. Москва
Что бы вы посоветовали в данном случае? Я просто не вижу смысла продавать квартиру и терять на этом деньги В идеале бы мне ее выкупить, там всего 37 квадратов евродвушкаНо супруг прям принципиально стоит на продаже
Анастасия
Клиент, г. Москва
А еще получается, если квартира будет поделена по долям и он захочет ее продать, то первый, кому он обязан предложить продажу по закону — это я?